Освещенность помещения

На основании исследовательских работ, проведенных на кафедре светотехники и источников света Московского энергетического института, и учета особенности работы глаза при неравномерном распределении яркости в поле зрения, а также анализа интегральных характеристик поля в качестве показателя световой среды общественных зданий была рекомендована насыщенность светом помещения, т. е. средняя цилиндрическая освещенность. Оценка предельно допустимой яркости адаптации из условий дискомфорта и проведенные сотрудниками МЭИ натурные обследования освещения Кремлевского Дворца съездов, станций метрополитена и павильонов ВДНХ позволили им рекомендовать уровни средней цилиндрической освещенности для преобладающего большинства помещений общественных зданий в пределах 75-200 лк, например для этого купить люстр Киев недорого Сравнение рекомендованных уровней средней цилиндрической и горизонтальной освещенности, нормированных СНиП 11-4-79, позволило сотрудникам МЭИ утверждать, что переход на нормирование средней цилиндрической освещенности, более объективно отражающей качество световой среды помещения, не вызовет дополнительного расхода электрической энергии.

При проектировании естественного освещения необходимо обеспечивать не только достаточный уровень освещенности, ио и оптимальное направление света, падающего на рабочие поверхности, не допуская при этом их затенения оборудованием, обрабатываемыми предметами, корпусом человека и т. д. Большие работы в этой области были проведены д-ром техн. наук проф. М. М. Гуторовым (МЭИ) и его учениками.

В странах социалистического содружества, а также в Великобритании, Франции, США и других капиталистических странах большое внимание уделяется нормированию предельно допустимых яркостей в поле зрения по методу дискомфорта.