Увеличение потерь

Как видно прогибы балки БН-2 в горячем состоянии выше, чем в охлажденном. Это объясняется разностью коэффициентов линейного расширения бетона и арматуры при нагреве, которая сама по себе вызывает увеличение прогиба. Кроме того, за счет большего коэффициента линейного расширения стали в горячем состоянии уменьшается величина обжатия бетона.

Как показали измерения, в арматуре при циклическом нагреве под нагрузкой возникают деформации ползучести, которые необходимо учесть при расчете длительных прогибов. В наших опытах коэффициент упругости арматуры ламинат graffiti.od.ua купить Одесса

Расчет по с введением коэффициента г1 а и V6t = 0,1 дает для балки БН-2 величину длительного прогиба, равную 4,67 мм, которая близка к опытной.

На основании изложенного можно сделать следующие. Потери предварительного напряжения за счет усадки, ползучести и уменьшения модуля упругости бетона при циклическом нагреве в среднем в 1,5 раза больше, чем в нормальных условиях. Кроме того, циклический нагрев приводит к релаксации напряжений в горячекатаной арматуре класса A-IIIB, величину которой до проведения специальных исследований можно установить по данным.

Элементов при циклическом нагреве может быть определена по формуам ядровых моментов с учетом изменения физико-механических свойств бетона и увеличения потерь предварительного напряжения.

Прогибы балок при длительном загружении рекомендуется определять следующим образом:

а) вычислить момент с учетом изменения свойств бетона и увеличения потерь предварительного напряжения;