Технология заготовки и укладки прядей

Существенным недостатком данной технологии армирования является то, что, разрезав первоначально непрерывные пряди, изыскивают для натяжения различные способы их закрепления вместо того, чтобы, используя свойства непрерывности самих прядей, отказаться совсем от их закрепления. Кроме того, недостатками существующей технологии являются:

потребность в специальных анкерных зажимах и необходимость использования высококачественных дорогостоящих сталей для их изготовления; сравнительно небольшая оборачиваемость таких зажимов и высокая их трудоемкость;

значительная трудоемкость работ по заготовке, формированию и натяжению прядей;

при закреплении прядей зажимами на общей плашке нельзя быть уверенным в строгом обеспечении равномерного натяжения всех прядей купить таунхаус от застройщика

укладка сформированных прядевых пакетов и групповых зажимов в захваты, как правило, выполняется вручную.

Разработанная совместно с заводом ЖБИ № 1 треста № 42 Главюжуралстроя (г. Челябинск) технология армирования предварительно напряженных конструкций прядевой арматурой имеет целью исключить отмеченные недостатки и состоит в применении принципа механизированной навивки прядей крупного диаметра на захватные устройства специальной конструкции.

Предлагаемое устройство для закрепления прядей, как видно из рисунка, имеет набор роликов с пазами, в которые укладываются арматурные пряди, огибающие ролики по полупериметру. Для начальной фиксации пряди на неразъемной щеке 3 имеются зажимы 1. С целью обеспечения механизированной навивки прядей на ролики одна щека 2 захватов предусмотрена разборной. В период навивки щека удаляется, а после окончания навивки щека надежно закрепляется на захвате.