Какие вещи не следует брать в туристический поход

Любители активного отдыха с многолетним опытом знают, какие именно вещи во время похода совершенно не нужны. И даже в тех редких случаях, когда их приходилось использовать, оказывалось, что их можно заменить другими подручными средствами.

У многих туристов постоянно возникает желание прихватить с собой походную мебель, к примеру, раскладной стул или стол, так как они часто попадаются на глаза в супермаркетах и в специализированных магазинах с туристическим снаряжением, но ведь во время похода вполне можно обойтись ковриком или присесть на бревно. Стоит хорошо подумать, прежде чем брать с собой раскладную мебель, так как нести на себе длительное время пару лишних килограмм алюминия не так просто.

Некоторые считают, что читать на природе книгу – это занимательное занятие. Может быть так оно и есть, однако заядлые любители активного отдыха предпочитают не брать с собой такой груз, так как вряд ли найдется время для чтения, когда необходимо разбивать палатку, собирать дрова и разводить костер. А вот что точно понадобится в вашем походе, это тактическая сумка.

Плеер или ноутбук также будут лишними, ведь в поход в одиночку никто не ходит, и наверняка будет гораздо приятнее общаться с другими участниками. Тем более что такая техника боится воды, ударов, тряски, перепадов температуры и длительного отсутствия электроэнергии.

Топор и пила, несомненно, являются нужными предметами, но дрова для костра собирают в лесу и они должны быть сухими. Невысохшие ветви деревьев плохо горят, и использовать их нецелесообразно. Топоры или пилы, предназначенные для туристических походов, бывают довольно компактными и легкими, но понадобиться могут только во время зимнего тура.

Разнообразная пластиковая посуда занимает слишком много места в рюкзаке и не дает рационально распределить вес, поэтому брать с собой стоит только необходимый минимум. Главное случайно не оставить дома спальный мешок и коврик.