Украина быстрее всех в Европе реформирует газовый сектор – участники европейского энергофорума

Европейский союз выступает за сохранение транзита газа через Украину

Украина быстрее всех в Европе реформирует газовый сектор – участники европейского энергофорума

Европейский союз и Секретариат энергетического сообщества (СЭС) публично выступили за сохранение транзита голубого топлива через украинскую газотранспортную систему. Соответствующее заявление озвучили уполномоченные представители ЕС и СЭС во время XXII газового форума, который проходил в Любляне (Словения), передает пресс-служба Минэнерго Украины.

Как сообщается, в ходе форума одной из ключевых была оценка спроса на природный газ в Европе, который, по мнению участников форума, в ближайшие 8 лет будет только расти.

На форуме обсуждалось и то, что рынок газа Европы является наиболее интересным для производителей газа. «По экспертным оценкам, в 2020-2025 году США смогут поставить через систему LNG-терминалов около 150 млрд кубометров голубого топлива», – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Шефчович рассказал о судьбе транзита газа через Украину после 2019 года

«Отдельные проекты трансграничной транспортировки газа (например, проекты «Северный поток») создают монопольное образование, которое требует жесткого регулирования, поскольку они снижают конкуренцию и создают рыночных монстров», – отметили в Минэнергоугля. Также на форуме озвучили условия, при которых в Украине можно будет создать полноценный газовый хаб:

  • демонополизация рынка газа в Украине;
  • запуск нового оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины;
  • прирост добычи голубого топлива;
  • перенес точки приема российского газа с западной на восточную границу;
  • расширение назотранспортного коридора «север-юг»;
  • привлечение международных операторов к управлению отечественной ГТС.

Как передает Минэнерго, в ходе форума европейские спикеры признали, что «Украина, несмотря ни на что, быстрее всех в Европе реформирует газовый сектор».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Новый закон для рынка газа в ЕС: как будет работать «газовая солидарность»

Напомним, транзит газа через Украину после 2020 года является приоритетом для Евросоюза, заявил вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович.

Как известно, контракт с Россией на транзит газа через Украину истекает в конце 2019 года, и РФ назвала условия, при которых сохранит транзит газа через Украину.

К реализации российского проекта Nord Stream – 2 стоимостью почти 10 млрд евро «Газпром» и его партнеры намерены приступить в апреле 2018 года. Предполагается, что строительство завершится к концу 2019 года.

Украина выступает против этого строительства, называя его политически мотивированным. Вместо этого Киев предложил ЕС создать консорциум с привлечением европейских компаний для управления существующим более эффективным маршрутом транспортировки через Украину. О своем несогласии с проектом Nord Stream – 2 заявили также ряд стран ЕС, в частности, Польша и Литва.