Порошенко обсудил с Волкером ситуацию на Донбассе

Порошенко обсудил с Волкером ситуацию на Донбассе

Во время встречи стороны уделили значительное внимание вопросу освобождения заложников.

 

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу со специальным представителем США по Украине Куртом Волкером, передает пресс-служба главы государства.

 

Во время беседы стороны скоординировали дальнейшие шаги по укреплению международного присутствия на Донбассе, как в рамках Нормандского формата, так и на международных площадках, прежде всего в Совбезе ООН.

 

Также Порошенко и Волкер обсудили ситуацию безопасности в регионе и отметили важность выполнения Минских договоренностей, прежде всего в части прекращения огня, вывода из Украины российских войск и техники.

 

Отмечается, что собеседники уделили значительное внимание вопросу освобождения заложников, которые незаконно содержатся на неподконтрольной Украине территории и в российских тюрьмах.

 

Президент Украины передал посланнику США обращение членов семей заложников и выразил надежду на его эффективную поддержку, прежде всего в контактах с российской стороной с целью их скорейшего освобождения и возвращения домой.

 

Отмечается, что Волкер высоко оценил утверждение закона О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Он указал, что данное решение является четким сигналом в подтверждение настоящей преданности украинской стороны мирному урегулированию.

 

Напомним, во время встречи с Волкером спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил важность усиления антироссийских санкций в сфере энергетики.