Как снять домик в Карпатах недорого и другие лайфхаки для экономных

 

Новогодние праздники – сезон серьёзных трат. По статистике, средний чек на подарки самым близким людям для украинцев – около 800 гривен, а новогодний стол обходится в 2,5-3 тысячи. Поэтому многие семьи, планируя зимний отдых, отталкиваются не столько от предпочтений, сколько от бюджета.

Один из самых экономичных и комфортных вариантов для семейного отдыха – снять домик в Карпатах. Билеты на поезд или на автобус до ближайшей станции обойдутся сравнительно недорого, цены на еду в ресторанах также невысоки в сравнении с Киевом и Одессой, а возможностей для отдыха – масса.

Как сэкономить на отдыхе в Карпатах

Первое правило – бронировать номер, домик или коттедж заранее. Особенно если вы едете всей семьёй – в начале сезона хороших вариантов для 3-4 человек может и не остаться. К тому же ранее бронирование обычно предлагают по сниженным ценам.

Коттеджи в 5-10 км от подъемников обойдутся гораздо дешевле, чем на популярных курортах. Это позволит не только сэкономить, но и высыпаться в тишине, наслаждаться природой, а не видеть постоянно под окнами толпы людей. К тому же в отеле в селе вам будет комфортнее отдыхать с детьми.

За пару месяцев до Нового года на популярных горнолыжных курортах начинают продавать ски-пассы (абонементы на подъемники) – также со значительной скидкой, порой до 50%. Можно, конечно, купить всё на месте, но переплата за всю семью получится ощутимая. Даже если у вас изменятся обстоятельства, продать ски-пасс со скидкой в сезон можно на тематических форумах – деньги не потеряете.

Что касается одежды и экипировки: многое можно взять напрокат на месте, покупать горнолыжные ботинки и костюм вовсе не обязательно. Часто вещи можно одолжить у друзей – у опытных горнолыжников часто в шкафу пылится по нескольку костюмов, толстых флисовых кофт, очков и шлемов. Обязательные покупки – термобельё (оно пригодится и после отдыха в Карпатах, к тому же прослужит не один сезон), перчатки, подшлемник. Детям стоит купить горнолыжные штаны или комбинезоны – в прокатах маленьких размеров часто на всех не хватает. Лайфхак: они есть в секонд-хендах и стоковых магазинах по очень гуманным ценам.

Дети запоминают впечатления, а не звёзды на фасаде отеля. Подарите им сказку – встречу нового года в срубе из сосновых брёвен, встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой, катание с гор на санях, снежные крепости. В селе Нижний Студёный есть необычный отельно-туристический комплекс «Озеро Вита» на берегу живописного озера – его хозяева уже готовят гостям сюрпризы на Новый год. В нескольких километрах – курорт Пилипец со склонами для фрирайдинга, комплекс «Адреналин» с дневными и ночными катаниями, магазины и рестораны. Это идеальный отдых в Карпатах зимой с детьми с Озеро Вита – яркий, разнообразный, недорогой.