МВД: Украина попала в топ преступных стран из-за войны

МВД: Украина попала в топ преступных стран из-за войны

Эксперты использовали устаревшие данные, когда в стране война была в разгаре.

Специалисты Всемирного экономического форума высоко оценили уровень организованной преступности в Украине, опираясь на субъективные данные. Об этом заявил советник главы МВД Иван Варченко, передает телеканал 112.

По его словам, для составления рейтинга брались данные двухлетней давности, когда на уровень преступности серьезно влиял фактор войны на Донбассе.

«Что касается этих рейтингов, которые дал Всемирный экономический форум, наверное, учитывая то, что он не каждый год дает эти рейтинги, а данные собирались в течение 2015-2016 годов преимущественно, а я думаю, что еще в 2014 году, то в значительной степени, возможно, эта цифра и это место Украины, далеко не престижное, обеспечила война и связанные с ней обстоятельства», — заявил он.

Варченко отметил, что специалисты брали за основу также мнение бизнеса, посчитав эти оценки субъективными.

«Там, насколько мы понимаем, есть субъективные оценки бизнеса, которые в своей массе дают какой-то мере какой-то социологический результат, тогда, когда берется много таких оценок и чувство бизнеса, легко ему работать или нет. Имеется в виду легкость в связи с давлением организованной уголовной преступности. Возможно, формулировка связано с тем, что у нас происходят боевые действия, соответственно есть вопросы и проблемы с собственностью», — считает Варченко.

В то же время, он утверждает, что криминогенная обстановка в Украине улучшилась.

«Если мы наблюдаем динамику по сравнению с прошлым годом, то криминогенная ситуация значительно улучшилась в Украине, а в цифрах и относительных показателях, это звучит так. У нас преступлений, в том числе особо тяжких и тяжких преступлений в Украине по сравнению с прошлым годом, зафиксировано на треть меньше. Более того, раскрытие преступлений, которые зафиксированы в течение года происходит на 10-15% больше», — добавил советник главы МВД.

Напомним, эксперты Всемирного экономического форума опубликовали рейтинг стран с самым высоким уровнем организованной преступности. Украина в этом рейтинге расположилась между Угандой и Тринидадом и Тобаго.