ОБСЕ: Списки на обмен пленных на Донбассе не сформированы

ОБСЕ: Списки на обмен пленных на Донбассе не сформированы

В мониторинговой миссии все еще не располагают финальными списками на обмен, из-за чего пока он не возможен.

Финальные списки на обмен пленными на Донбассе до сих пор не сформированы. Об этом в четверг, 2 ноября, в комментарии Громадському заявил представитель ОБСЕ в гуманитарной подгруппе в Минске Тони Фриш.

По его словам, в мониторинговой миссии все еще не располагают финальными списками на обмен, из-за чего пока он не возможен. В то же время Фриш отметил, что украинская сторона и сепаратисты не предоставили никаких данных по этому вопросу.

«Пока не могу дать точный ответ, сколько людей готовят на обмен от обеих сторон, потому что нет официальной информации по этому вопросу. Не сформированы окончательные списки для обмена. Пока до конца не ясно, кто попадет в эти списки обмена, поэтому я не могу дать никакой официальной информации», – заявил Фриш.

Он добавил, что сложности с формированиями списков на обмен могли возникнуть в связи с появлением новых пленных с обеих сторон конфликта, а также освобождением отдельных лиц.

Как сообщал , в сентябре Ирина Геращенко заявила о 144 заложниках на Донбассе. Причем украинской стороне известно о месте пребывания 87 из 144 человек. В свою очередь сепаратисты подтверждают удержание только 71 пленного.