Штаб АТО: Украинские позиции были обстреляны 23 раза

Штаб АТО: Украинские позиции были обстреляны 23 раза

Сепаратисты применяли против бойцов АТО Грады и запрещенные калибры.

За минувшие сутки, 5 ноября, позиции украинских войск в зоне проведения антитеррористической операции были обстреляны войсками сепаратистов 23 раза, в том числе из Градов. Об этом сообщает штаб АТО в Facebook.

«В конце прошедших суток обстановка в районе проведения АТО сохраняла тенденцию к обострению. Во время обстрелов противник дважды применял реактивные системы залпового огня, 8 раз минометы различных калибров, один раз — 122-миллиметровую артиллерию. Силы АТО 14 раз асимметрично отвечали врагу с пехотного вооружения. В результате боевых действий двое украинских воинов получили ранения», – говорится в сводке АТО.

Наиболее сложная обстановка наблюдалась на донецком направлении. Здесь боевики в течение нескольких часов выпустили более 100 снарядов с реактивных систем залпового огня по опорным пунктам ВСУ вблизи Авдеевки и Опытного. Вечером они били по юго-восточным окраинам Авдеевки с 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов. Также, с наступлением сумерек, боевики дважды обстреляли защитников Песков. Сначала велся огонь из 120 и 82-мм минометов, а около 22.00 — применялась артиллерия калибра 122-мм.

На луганском направлении под огнем минометов калибра 120-мм оказались украинские укрепления у Новотошковского, а под огнем 82-мм минометов и вооружения БМП — защитники Новоалександровки. Кроме того, вечером боевики трижды из гранатометов различных видов обстреливали подступы к Луганскому.

На приморском направлении боевики применяли противотанковые гранатометы в районе Водяного.

Как сообщалось, 4 ноября незаконные вооруженные формирования 25 раз нарушили перемирие на Донбассе, в результате боевых действий один украинский защитник получил боевую травму.