Сытник не верит, что Рада разрешит НАБУ самостоятельную прослушку

Сытник не верит, что Рада разрешит НАБУ самостоятельную прослушку

Артем Сытник

Директор Национального антикоррупционную бюро Украины Артем Сытник заявил, что не верит в то, что депутаты Верховной Рады примут решение о предоставлении НАБУ права самостоятельно вести прослушивание.

Об этом он сказал во время заседания антикоррупционного комитета 3 ноября, передает 112 Украина.

«Если мы говорим о прослушивании, о котором вы упомянули, оно, конечно, не потеряло актуальности. Но, честно говоря, у меня нет понимания, что это реально провести через парламентский зал, особенно после операции по «янтарной делу», — сказал Сытник.

Сейчас НАБУ может проводить прослушивание только при поддержке СБУ. По словам главы Сытника, обязательное участие ведомства не позволяет прослушивать его сотрудников и приводит к утечке информации.

Народных депутатов Борислава Розенблатта и Максима Полякова подозревают в коррупции. Антикоррупционные органы считают, что они брали взятки за принятие заказанных законов о легализации добыча янтаря.

По данным следствия, доверенные лица нардепов получили от представителя иностранной компании взятку на общую сумму более $300 тыс. для беспрепятственного принятия решений в пользу иностранной компании.