Как делают изображения в полиграфии

Печатная продукция, то есть полиграфия которую можно заказать на сайте print-banner.kiev.ua для фирм является лицом организации, а лицо должно быть подобающего вида, желание общаться при виде понурого лица мало у кого появится.

На сегодня популярным является офсетная печать, которая подразумевает выполнение печати в несколько этапов. Для начала краситель наносится на печатный фал. Да, это такой цилиндр, покрытый светочувствительным слоем. Только почему-то его называют фал, а не вал. Этот элемент избирательно освещают, но не в церкви, а в специальной установке. После этого освещенные части приобретают олеофобные свойства. Это также своеобразное чудесная способность притягивать воду, одновременно, отталкивая краску, которая пристаёт на печатный валик, который в свою очередь контактирует с офсетным цилиндром, с которого наносится изображение на бумагу. Вот так, чем-то похоже на известный рассказ «Дом, который построил Джек». Бумага последовательно проходит через систему валиков, которые покрыты разными цветами и составами – это многоцветная офсетная печать.

Преимущество офсетной печати в возможности получить многочисленные копии, лишь один раз настроив аппарат. Таким образом, печатаются календари, визитки, буклеты и флаеры. Последнее не является лазерным оружием будущего, это всего лишь импортное название одной из печатных продукций. После печати остаётся только разрезать бумагу на нужные части.

Для сокращения срока высыхания краски в последнее время начали использовать новые УФ-краски, которые «высыхают» после облучения ультрафиолетом. Такая краска устойчива к повышенной влажности и механическому истиранию.

Шелкография

Шелкография – это способ нанесения краски, но уже более толстым слоем. Есть возможность получения рельефного изображения, отсюда и название пошло данного вида печати – картинка получается как бы шелковистой, как на материи. Такой эффект достигается путём нанесения на жидкую краску специального порошка, который при нагреве образует выпуклости. Лишние частички порошка просто сдуваются воздухом. Только некоторые сложности возникают при процессе печати на фактурной бумаге — образуются пропуски изображения. Проблему решает глубокая печать – это разновидность тиснения. Форма имеет испещренную поверхность, что повышает эффективность печати. Неровности формируются методом травления, механической гравировкой или более современной обработкой поверхности лазером. Такая форма установлена на печатном станке, которая печатает банкноты. Основные затраты проводятся вовсе не на краску и на бумагу, а на изготовления формы, которая делается из высоколегированной стали или качественного очень прочного пластика.

Ротационная печать представлена популярной и распространённой флексографией. В этом случае форма изготовлена из эластичного материала, что даёт возможность осуществления печати на гибких материалах – пакеты и другие гибкие упаковочные материалы. Для печати применяются красители без запаха, что радует потребителя и производителя, ибо подобная печатная продукция хорошо раскупается.