Как правильно выбирать растительное масло?

 

Растительное масло – обязательный ингредиент практически каждого второго блюда. С помощью масла делают салатные заправки, жареные блюда, а также массу закусок. Однако выбрать хорошее масло получается далеко не у всех.

На прилавках магазинов представлен широкий ассортимент. Это масло от разных производителей, разной стоимости и разного состава. Выделяются бюджетные и дорогостоящие варианты. Но и такой критерий не становится определяющим. Даже среди премиальных брендов можно найти продукцию низкого уровня.

Чем отличается нерафинированное от рафинированного?

Нерафинированное растительное масло – это продукт, который изготавливается с помощью горячего и холодного отжима. Плюс такого масла в том, что жидкость сохраняет все питательные вещества и природные компоненты. Аромат и вкус такого масла более насыщенный.

Недостаток нерафинированных вариантов в том, что масло рассчитано на короткий период пользования. Поэтому нерафинированное опытные повара покупают, как правило, в малых объемах. В противном случае масло быстро испортится, а деньги будут потрачены зря.

Это не значит, что рафинированные жидкости вредны для здоровья. Отличие в том, что масло имеет нейтральный вкус и запах. Поэтому для многих это становится своеобразным тревожным сигналом.

Главное, чтобы в масле не было никаких посторонних примесей, а цвет был соответствующей яркости в растительности. На таком масле можно без опаски пожарить и получать насыщенный вкус блюд, а также полный объем витаминов.

Критерии идеального масла

Если следовать стереотипам и общепризнанным критериям, можно выделить следующие:

  • Хороший продукт всегда сопровождается пометкой «первый холодный отжим». Это значит, что масло нерафинированное, не подвергавшееся дополнительной обработке, повторному отжиму. В таком составе содержится максимум витаминов и полезных компонентов.
  • Важно, чтобы дата производства и розлива совпадали. В противном случае масло может потерять часть полезных свойств, если долго держится в емкостях на производстве. Брендовые производители изготавливают и разливают масла в один день.
  • Большинство продуктов продается в пластиковых и прозрачных бутылках. Однако это уже говорит о том, что производитель сэкономил. Хорошее растительное масло продается только в стеклянной таре с металлической крышкой. Кроме того, упаковка запечатывается в картон и имеет темный окрас. Это защищает жидкость от внешних воздействий.
  • Если есть возможность оценить упаковку своими глазами, стоит обратить внимание на наличие подтеков и вмятин. Масло может потерять рабочие характеристики во время хранения или транспортировки.
  • Многих пугает осадок на дне. Это говорит о том, что масло свежее, изготовленное в соответствии с технологией. Плюсом будет, если жидкость имеет темный и насыщенный цветовой оттенок.

Где купить и сэкономить?

Предсказуемо, что вопрос стоимости для большинства определяющий. Масло расходуется быстро, покупать приходится около одного-двух раз неделю. Выбирать бюджетные не хочется, а на дорогие попросту жалко денег.

Помимо супермаркетов и специализированных магазинов растительное масло продают отдельные сайты. Один из них это сайт RIA. Это своеобразный онлайн-гипермаркет, в котором можно приобрести все, что нужно для дома. Это не только растительное масло, но в том числе бакалейные товары, детское питание и вещи ежедневной необходимости.

Покупка масла в Интернете имеет ряд плюсов:

  • Можно выйти не только на магазин, но и на производителя. Это небольшие фабрики, которые работают с узким спектром партнеров. В большинстве – это рестораны и другие заведения общепита. Можно покупать масло, как оптом, так и в розницу.
  • Покупатель экономит уйму времени. Можно сравнить предложения от разных поставщиков, посмотреть отзывы и рейтинги аккаунтов. После этого не составит проблем сделать заказ по оптимальной цене.
  • Не придется стоять в очередях, которые в канун праздников становятся серьезной проблемой. К тому же известно, что в больших магазинах часто не соблюдаются правила хранения и транспортировки скоропортящейся продукции.
  • В сети можно найти растительное масло медицинского назначения. Это узкоспециальная продукция, которая не распространяется по общим торговым сетям. Такое масло изготавливается по специальной технологии и ориентировано на приготовление особых блюд.
  • Работа с онлайн поставщиками и дилерами – это возможность заказать доставку на дом. Можно купить не только масло, но и другие товары, которые пригодятся для дома и для кулинарных целей.

На профессиональном сайте можно сравнить цены и подобрать для себя постоянного партнера. А это возможность рассчитывать на скидки и акции.