Как выбрать хорошую квартиру-студию в новостройке?

Квартира-студия составляет основу жилых комплексов высотного типа. Это жилье эконом-класса, доступное для большинства. Эксперты не рассматривают студии как комфортные квартиры, но это зависит от планировки, технического оснащения и общей инфраструктуры жилого комплекса.

Студии продаются напрямую от застройщиков и от частных владельцев. Работа напрямую с застройщиком приоритетна. Даже уже в готовых зданиях можно приобрести квартиру до 100000 грн. По долевому договору сумма снижается примерно на 80000 грн.

Ценник во многом зависит от строительных параметров здания и от площади. Площадь студии с лоджией считается вместе с балконной секцией, когда в расчет берется дополнительные три четверти. Это стоит учитывать при просмотре объявлений.

Работа напрямую с застройщиком – лучшее решение. Это возможность сэкономить, не переплатить лишние деньги. Частные владельцы делают косметический ремонт, за счет которого прибавляет к цене солидную сумму.

Что учитывать в первую очередь?

Покупателю на помощь придет сайт dom.ria. Сайт недвижимости в Украине ежедневно публикует десятки объявлений. Это возможность ориентироваться в предложениях и находить лучшие.

Покупать квартиры от застройщика можно без риелтора, который делает дополнительную наценку за свои услуги. Оформление сделки проводится в одностороннем порядке, поэтому не придется вникать в юридические тонкости процедуры.

При выборе квартиры-студии учитывается:

  • Репутация застройщика. Топовые компании, функционирующие на рынке более пяти-шести лет, строят дома согласно евростандарту. ЖК евро типа стоят дороже большинства предложений на 40000 грн. Это гарантия того, что перегородки в квартирах выполнены из устойчивых материалов с хорошей шумоизоляцией.
  • Микрорайон. Покупка квартира в уже более-менее развитом микрорайоне – приоритет. Застройка нынешних округов растягивается на 7-10 лет, что может доставить массу неудобств.
  • Этаж. В среднем на этаже в жилом комплексе располагается от двух до трех студий. Приоритетно выбирать квартиру, которая соседствует с трехкомнатной. Это означает наличие одной капитальной стены, куда можно весить оборудование, мебель и прочие вещи. Чем ниже квартира располагается относительно верхнего этажа, тем меньше проблем с водоснабжением и чистотой подъезда.
  • Планировка. Основная масса студий – это вытянутый «прямоугольник». В том числе представлены варианты с П-образной формой помещений. Такие квартиры продаются с двумя окнами. Это приоритетно: можно установить перегородку и превратить студию в однокомнатную квартиру.
  • Лоджия и балкон. Студии с лоджией – лучший выбор. Кирпичное основание секций помогает превратить площадку в полноценное жилое помещение, куда можно вывести радиатор отопления и свет.
  • Оконный проем. Если несущая балка окна вытянутая и длинная, это открывает возможности для ремонта. Можно застеклить лоджию, утеплить, снести секцию и превратить ее в своеобразную барную стойку или дизайнерское пространство. Это визуально расширяет помещение на 5-7 квадратов.

Почему лучше покупать квартиру в уже построенных ЖК?

Оценить жилье в готовом доме проще. Можно несколько раз посмотреть квартиру и пообщаться с соседями. Приоритетно жить на этажах, где в основном проживают семьи и пенсионеры. Это гарантия отсутствия шумных вечеринок, конфликтов и грязи.

На сайте DOM.RIA.COM можно оценить предложения от разных застройщиков и частных продавцов. Это поможет определить оптимальный ценовой диапазон, преимущества и недостатки отдельных помещений.