Организация системы видеонаблюдения на автомойке

Выбор оборудования видеонаблюдение через Интернет или для простого видеонаблюдения не будет представлять никакой сложности — купить видеонаблюдение, если предварительно вооружиться отдельным набором сведений на данную тему. Вот один из таких «информационных наборов» мы и предлагаем вашему вниманию.

Допустим, вы решили организовать видеонаблюдение для автомойки. Предположим, что она состоит из нескольких боксов для машин, помещения для приема платежей и комнаты отдыха для водителей (заменой комнаты может стать обустройство мини-кафе).

Какую систему видеонаблюдения лучше всего выбрать для подобного объекта? Непременным условием в таком случае станет установка в каждый моечный бокс хотя бы по одной-единственной видеокамере, однако наилучшим вариантом будет подключение все-таки нескольких единиц видеотехники — купить домофон.

Устройства желательно использовать те, которые передают на монитор цветную картинку и которые заключены в герметичный корпус – как-никак работа в автомойке связана с фактором повышенной влажности. Ряд других единиц видеонаблюдения следует предусмотреть для помещения приема платежей и для пущей безопасности в комнату отдыха (кафе). Еще одну-две видеокамеры обязательно нужно разместить снаружи для обзора площадок перед автомойкой для контроля за автотехникой, въезжающей в боксы.

Для чего это делается? По крайней мере, таким путем можно произвести подсчет числа обслуженных автомобилей и тех, которые не были вымыты. Проще это сделать, оперативно изучая запись. Владельцу автомойки не однажды понадобится проверить, насколько точно совпадают его подсчеты со значением вычислений, произведенных обслуживающим персоналом. В некоторых случаях не лишним будет закрепить дополнительные видеоустройства для считывания номеров автомобилей.

Это, скажем так, видеонаблюдение на автомойке по минимальной системной загрузке. По нашим расчетам в арсенале предприятия должно числиться четыре видеокамеры для наружного наблюдения (по одной в каждый из трех боксов и одна для наблюдения за въездами в боксы). Плюс одна камера в кафе и еще одна в кассе. В итоге набирается шесть единиц видео. Но видеорегистратор, к которому будут подключаться камеры, должен быть восьмиканальным.

Обязательно нужно предусмотреть, чтобы два канала остались в запасе. Их можно будет использовать в тех зонах, которые потребуют в дальнейшем дополнительного контроля. Для просмотра видео с камер можно предусмотреть три монитора или три не самых дорогих телевизора. На них выводятся видеосигналы с устройств наблюдения, находящихся в моечных боксах. Один монитор будет транслировать репортаж с первой камеры, другой – соответственно, со второй, а третий – с камеры №3. Это нужно для того, чтобы клиент, отдыхая в кафе или специальной комнате, мог бы проследить за процессом обслуживания его любимого авто. Подобная система видео просмотра наверняка понравится посетителям и докажет, что от них у вас нет никаких секретов.

Надо учитывать, что видеонаблюдение на автомойке будет до конца продуманным мероприятием, если окончательно удастся решить проблему подключения видеорегистратора. В идеале, если доступ к нему будет иметь отдельный работник или сам хозяин автомойки. Видеорегистратор и блоки питания видеокамер желательно подсоединить через устройство бесперебойного питания UPS, дабы обезопасить оборудование от внезапного отключения электроэнергии или бросков напряжения.

Неплохо, если у владельца появится возможность подключения видеосистемы к сети Интернет для обеспечения удаленного доступа. В этом случае ответственный за выполнение работы персонала, а также сам руководитель сумеют «держать руку на пульсе», следить за деятельностью автомойки, находясь в другом городе или даже другой стране.

С установкой системы видеонаблюдения владелец автомойки обезопасит себя и заведение от воровства, сумеет проконтролировать выполнение подчиненными своих обязанностей, а также использовать запись происшествия с помощью камеры, что поможет разрешить любую спорную ситуацию, возникшую на территории вверенного ему предприятия.