Полив виноградника по глубоким щелям-бороздам

При таком способе полива обеспечивается меньший периметр смачивания самой борозды, более равномерно и полно увлажняется почво-грунт на заданную глубину даже при неспланированной площади, имеющей небольшие обратные уклоны, когда по обычным бороздам полив просто невозможен, сообщает сайт http://forbb.org.ua/

Проникая в почву, вода разуплотняет ее, вследствие чего уменьшается объемная масса почво-грунта. В этом мы убеждаемся по показателям объемной массы почвы до и после полива при обоих способах полива виноградников.

Уменьшение объемной массы почвы после полива оказывает и более благоприятное влияние на мощность развития тонких всасывающих корней, количество которых увеличивается при поливе по обычным бороздам на 6% и по глубоким щелям-бороздам — на 31 % в сравнении с неорошаемым участком.

Преимущество полива по глубоким щелям-бороздам даже при сложившемся далеко не оптимальном режиме орошения виноградников сказывается и на силе роста кустов.

При относительно одинаковой исходной нагрузке на куст во всех вариантах к началу опытов за счет полива по глубоким щелям-бороздам увеличилась сила роста кустов, несколько возросла нагрузка на куст в количестве побегов и в том числе сильных, пригодных в качестве плодовых лоз. Эти кусты имели большую облиственность.

Как закономерное явление, на более мощных кустах при несколько повышенной нагрузке развивалось и больше гроздей, а в силу лучшей влагообеспеченности корнеобитаемого слоя средняя масса их здесь была также выше, чем на контроле и участке, где поливали виноград по обычным бороздам.

Статистически доказанная прибавка урожая за счет полива по глубоким щелям-бороздам составила 26 ц/га в среднем за четыре года, или на 20% больше в сравнении с участком, где осуществляли полив по обычным бороздам.

При более детальном рассмотрении данных урожайности винограда в отдельно взятые годы можно увидеть, что в более удачные по влагообеспеченности годы, такие как 1970 и 1973, эффективность полива по глубоким щелям-бороздам значительно выше.

Как и в предыдущих исследованиях, в настоящем опыте глубокое безотвальное рыхление и полив по щелям-бороздам не снижают качество винограда. Не установлено и существенных различий в качестве винограда и вина между орошаемыми и контрольным вариантами.

Вместе с тем, как уже не раз отмечалось, на качество винограда, его сахаристость существенное влияние оказывают погодные условия сезона вегетации и особенно теплообеспеченность в период налива и созревания ягод.

Источник: ForBB