Порошенко и Гройсман отреагировали на принятие госбюджета

Порошенко и Гройсман отреагировали на принятие госбюджета

Владимир Гройсман и Петр Порошенко положительно отреагировали на принятие ВР госбюджета

Президент Украины Петр Порошенко положительно отреагировал на принятие Верховной Радой государственного бюджета на 2018.

Об этом он написал в ночь на 8 декабря на своей странице в Facebook.

«Такого давно не бывало. К тридцать первому еще 24 дня, а Верховная Рада уже и бюджет проголосовала», — написал украинский президент.

Он также отметил, что на следующий год на строительство и ремонт дорог в стране заложили 40 млрд гривен.

«Децентрализация и дальше будет увеличивать финансовую основу местных общин. Стартует президентская инициатива реанимации сельской медицины, в амбулатории, ФАПы, скоростной Интернет инвестируем пять миллиардов», — добавил Порошенко.

Глава государства также отметил повышение минимальной заработной платы в 2018 году. По его мнению, это «детенизирует занятость, и, как и в этом году, подтянет реальную среднюю зарплату».

«На армию предусмотрено 86 миллиардов гривен, что почти на 25% больше, чем в текущем году. Пятую часть бюджета будет использовано на вооружение и военную технику, что на 34% больше, чем в этом году», — добавил Петр Порошенко.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман также отреагировал на принятие бюджета-2018, отметив, что он является «абсолютно сбалансированным», передает 112 Украина.

«Тому, что мы приняли бюджет 7 декабря как и планировали, предшествовала значительная работа. Бюджет абсолютно сбалансирован. Я думаю, что так раньше страна еще никогда его не брала. Это значит, что мы абсолютно стабильно и прогнозируемо входим в 2018 год», — заявил Гройсман в эфире телеканала.

Премьер отметил, что «2018 должен стать годом экономического роста, мы должны добиться реальных изменений социальной ситуации в стране».

«И по образованию, и по здравоохранению, и другие программы, которые также касаются здравоохранения, будут поддерживаться. Мы будем в следующем году масштабно строить дороги, мы будем в следующем году заниматься энергетикой, мы обеспечим финансирование реформы звена медицины, мы обеспечим внедрение модернизации обучения в школах 1-4 классов», — сказал он.

Напомним, Верховная Рада утвердила в целом законопроект о государственном бюджете на 2018. За соответствующее решение проголосовали 273 народных депутата.