Правильная аренда квартиры: как сохранить нервы и найти жилье

Сложно найти потребителей, которые могли бы себе позволить приобретение квартиры. Нередко возникают ситуации, когда этого и не требуется, поскольку вы на некоторое время приезжаете в город – командировка, обучение, повышение квалификации и т.д. Именно поэтому рынок аренды жилья на Украине можно назвать достаточно развитым. Есть даже профессиональные арендодатели, у которых в наличии несколько квартир, и они постоянно их сдают. Также можно воспользоваться услугами агентств недвижимости, чтобы быстрее найти подходящий вариант.

С чего начинать?

Если вы впервые выходите на рынок аренды, возникает закономерный вопрос – с чего следует начинать? Очень сложно сделать первые шаги, особенно, когда вы не знаете, в какую именно сторону их совершать.

Для удобства поиска и заключения сделки, для начала рекомендуется:

  1. Изучить рынок. Без этого вы не будете знать, насколько дорого вам обойдется арендованное жилье, каких предложений на рынке достаточно, а какие являются большой редкостью.
  2. Определить финансовые возможности. Но здесь не стоит слишком экономить, поскольку можно найти самый дешевый вариант, но он будет и наименее удобным. Некоторые квартиры и вовсе сдаются без мебели, везти которую с собой из другого города не разумно.
  3. Осмотреть предложения. Если имеется возможность, конечно, лучше лично ознакомиться со всеми предложениями, что пришлись вам по нраву. В противном случае попросите владельца квартиры устроить вам онлайн экскурсию.

Очень просто найти квартиру для аренды на сайте domria. Им могут воспользоваться все жители Украины, независимо от того, в каком именно городе требуется жилье. Так вы сможете подготовить для себя основу, если она требуется совсем в другом городе.

Как себя обезопасить?

У всех арендаторов есть только два способа себя полностью обезопасить:

  1. Договор
  2. Акт приема-передачи

Некоторые арендодатели, чтобы не уплачивать налоги государству, предлагают вам заключить устный договор на взаимовыгодных условиях. Такие условия можно назвать выгодными, но они ни в коем случае не защищают вас от возможного выселения. Без составленного договора вас могут выгнать на улицу буквально за день после оплаты аренды. И при этом у хозяина квартиры есть возможность не возвращать вам средства, поскольку официально вы ничего ему не передавали. Поэтому никогда не соглашайтесь на отсутствие договора, поскольку это ваша гарантия. Даже если собственнику потребуется квартира, то он должен будет заранее вас предупредить. Сроки досрочного расторжения договора указываются непосредственно в этом документе. Обычно они составляют 2-4 недели, но лучше сойтись на большем периоде, чтобы было в запасе много времени.

Акт приема-передачи включает в себя все то имущество, которое вам передается вместе с объектом недвижимости. Сюда входит мебель, техника, предметы бытового назначения и многое другое. Обычно его составляет арендодатель, а арендатору потребуется только подписать его. Естественно, предварительно нужно с ним ознакомиться, поскольку в него могут занести технику, которой в квартире нет. Впоследствии вам придется покупать ее за свой счет.

Крайне важно, чтобы акт приема-передачи соответствовал текущему положению вещей. Если собственник говорит, что запишет в него холодильник, и завтра, через неделю или месяц его привезет, нельзя подписывать документ. Предложите собственнику переделать акт после того, как он привезет обещанное изделие.

Также желательно указать в договоре, как часто арендодатель будет проводить ремонт. Квартира вам передается в одном виде, но в ходе проживания внешность портится. Поэтому владельцу придется время от времени ее обновлять.