Способы укладки ламината

 

Существует множество материалов, которые отлично подойдут для настилания на пол. Но в настоящее времяистинной народной любовью пользуется ламинат. Причин такой популярности очень много: начиная от износостойкости и заканчивая сравнительно недорогой ценой. Кроме того, этот материал не требует особых навыков для работы с ним. Поэтому любой желающий может легко самостоятельно положить ламинат любым доступным способом.

Перед тем, как приступать к процессу, желательно позаботитьсяовыполнении нескольких условий:

  • основание должно быть ровным, чистым и сухим;
  • в комнате должна быть низкая влажность без перепадов температуры;
  • всегда нужно использовать подложку.

Если вы выполнили все эти условия, тогда можно смело переходить непосредственно к монтажу. Выделяют такие вариантынастилания ламината: прямая, диагональная и елочка. Давайте детальнее остановимся на каждом из них.

Способы настила

Прямая укладка. Суть прямой укладки ламината очень простая: нужно монтировать доски параллельно стенам в помещении. Главные достоинства способа: очень низкий процент отходов на обрезку и довольно быстрый процесс.

Оптимально использовать прямой тип настила в помещениях с длинными проходами: коридорах или вытянутых комнатах, поскольку он позволяет визуально увеличить пространство. Если окно в комнате находится только по одной стене, то рекомендуем монтировать доски в направлении солнечного света. Так можно скрыть стыки между досками.

Диагональный вид укладки. Считается наиболее трудоемким и затратным вариантом монтажа поверхности. При таком способе около 15-17% тратится на обрезку.

При таком способе доски ложатся под углом 45 градусов от угла комнаты или от середины. В любом случае, неподготовленному человеку будет сложно выполнить диагональный монтаж ламината.

Укладка елочкой. Монтаж ламината елочкой требует досок со специальным замком, который позволяет скреплять их под прямым углом. Такая укладка выглядит очень необычно и придает интерьеру интересные нотки. При укладке вдоль лучей солнца с окна можно визуально расширить помещение.

Воспользовавшись одним из вышеперечисленных способов, вы легко сможете придать своему интерьеру интересные нотки. Но самое главное, вы сможете сделать это своими рукамиили доверить это специалистам по укладке ламината в Киеве. Кроме того, квалифицированные мастера из NewStroyпомогут с штукатурными работами http://newstroy.com.ua/shtukaturnye-raboty.html и любыми другими ремонтными услугами.