Важные моменты в выборе хостера

Если вы создаете сайт, то, можно сказать, что вы создаете представительство своей компании, только виртуальное. По аналогии, если в реальной жизни вам бы понадобился офис, то была бы нужна и территория для его размещения. В интернете роль такой территории играет хостинг. У какого поставщика приобрести услугу, когда все вокруг твердят, что они — номер один? И на что ориентироваться, чтобы разместить свой бизнес с гарантией надежности? Попробуем разобраться.

1. Физическое размещение серверов

Место размещения серверов может повлиять на скорость работы вашего сайта. Поэтому логично выбирать страну согласно вашей целевой аудитории. Если ваш сайт ориентирован на соотечественников, вам подойдет Украина или же страна, которая находится относительно неподалеку. А вот другая часть света, вроде Азии или США в качестве места размещения серверов для вас будет не лучшим вариантом.

2. Тарифный план

Кроме ориентации на свой бюджет, стоит обратить внимание также на несколько других пунктов. Например, на количество нужных вам сайтов, которые потребуют размещения. Если при покупке хостинга вам дают возможность разместить лишь один сайт, а вам нужно или может понадобиться в будущем разместить более одного, обратитесь к другим поставщикам услуги. Некоторые провайдеры дают возможность разместить два, три, пять или даже более сайтов по одному тарифу.

Кроме того, стоит учесть размер предоставляемого дискового пространства. Это имеет значение, если вы планируете содержать большой объем информации.

3.Техническая поддержка

Обратите внимание, какие контакты представлены на сайте компании. Указано ли, что поддержка работает круглосуточно? Сможете ли вы обратиться со своим вопросом по удобным вам средствам связи, таким как телефон, чат, электронная почта? Т.к. клиенты хостинг-провайдеров, зачастую, не являются специалистами по техническим моментам, квалифицированная помощь в любое время — это ваше сохраненное время и нервы. Однако даже неспециалистам не стоит забывать, что поддержка решает проблемы с хостингом, а не с чем-то другим, вроде багов в вашем программном коде.

Конечно, существует еще ряд других важных параметров, таких как наличие резервного копирования, скорость работы, время работы сайта без сбоев и соответствие техническим требованиям – на все это также нужно обращать внимание. Надеемся, это поможет вам определиться и сделать удачный выбор провайдера.