Заправка и чистка кондиционера

Сервисное обслуживание это просто необходимость для современных сплит-ситем. Но в принципе его можно и не проводить, вот только каковы будут последствия?

У каждого кондиционера есть дренажная трубка, с помощью которой вода из внутреннего блока вытекает наружу. Вот именно вода и является благоприятной средой для развития целых колоний микроорганизмов и бактерий, потому что вода – это жизнь. А где есть вода, там есть и жизнь. Только вот нужны ли нам именно такие соседи?

Вот поэтому и должна проводиться во время заправка и чистка кондиционера на сайте http://ice-conditioner.com.ua/.

А еще стоит упомянуть о всепроникающей пыли, в том числе и через фильтр внутреннего блока кондиционера. Пыль может вызвать вирусную аллергию даже у здорового человека. Кроме того, все вышеперечисленные «жители» могут стать источником очень неприятного запаха из кондиционера.

Конечно, все эти источники появляются со временем, которое в достатке и предоставляет беспечный пользователь сплит-системы. То есть, если понятие «чистка кондиционера» для этого пользователя остается не в приоритете.

А выглядеть засорение дренажного сливного отверстия может таким образом: накопленная в поддоне вода начинает переливаться и течь через край, капать из внутреннего блока. Это крайний показатель того, что пришло время для срочной чистки системы. И обойтись без вызова специалистов уже невозможно.

Вся работа кондиционера основана на теплообмене, поэтому важнейшими деталями являются:

Теплообменник во внутреннем блоке.

Теплообменник в наружном блоке.

Именно они в первую очередь страдают от скапливающегося загрязнения. И как следствие перестают функционировать на все 100%, а кондиционер начинает плохо справляться со своей задачей – охлаждать воздух.

Но и это бывает не самое страшное. Гораздо печальнее бывает выход из строя сплит-системы. То есть, неправильная эксплуатация, и отсутствие технического обслуживания из 100 случаев в 95 ведут к поломке кондиционера. И это реальный факт.

Если во время проводить профилактический осмотр и чистку системы, то она может прослужить очень долго.