Какой теплосчётчик лучше поставить в квартиру?

После очередного повышения тарифов, которое стало для Украины обязательным ритуалом перед отопительным сезоном, приходит понимание: нужно что-то делать: платить такие суммы за теплоснабжение больше нельзя. Почитав немного, полистав форумы и статьи, потребитель решает установить специальное измерительное оборудование, которое позволяет отслеживать расход и платить за реально потребляемый ресурс. Если бы выбор был ограниченным, было бы проще: выбрал первый попавшийся прибор и дело с концом. Однако на рынке представлено большое разнообразие теплоизмерителей. Какой теплосчётчик поставить на квартиру? Кому можно доверить такие работы? Давайте разбираться.

Какие существуют виды оборудования?

По принципу действия изделия бывают механическими и ультразвуковыми. Первые фиксируют потребляемую энергию с помощью крыльчатки, вторые – ультразвука. Остановимся подробнее на особенностях обоих видов.

В основе простых и надёжных механических гаджетов – преобразование поступательного движения теплоносителя в движение измеряющего элемента. Проходящий по трубам поток воды вращает крыльчатку, тем временем как вычислитель отмечает количество сделанных оборотов.

Преимущества:

  • защищены от влияния магнитных полей;
  • неприхотливость к размещению;
  • доступная цена;
  • высокий уровень точности.

Недостатки:

  • прихотливость к качеству теплоносителя в системе;
  • простой не учитывается;
  • неприменимы, если разница подачи и обратки по давлению превышает 0,7 кг/см2;
  • несъёмный вычислитель.

Ультразвуковые девайсы измеряют время, которое жидкость проходит от источника до приёмника сигнала. Для многих потребителей, ищущих ответ на вопрос: «Какой теплосчётчик лучше поставить на квартиру?», приоритетом является отсутствие подвижных частей. Расход определяется двумя статическими ультразвуковыми датчиками. Такая конструкция делает оборудование более долговечным: в нём попросту нечему ломаться.

Преимущества:

  • надёжность;
  • съёмный вычислитель;
  • высокий класс точности;
  • благодаря отсутствию крыльчатки, не чувствительны к загрязнениям и примесям.

Недостатки:

  • более высокая стоимость.

Какой теплосчётчик лучше поставить на квартиру: критерии выбора

Если вы хотите, чтобы измеритель проработал положенный ему срок, проанализируйте качество теплоносителя. Дело в том, что жёсткая Н2О портит изделия, точнее, отражатели. В результате узел выводит неточные показатели.

При грамотном подходе тепломеры способны экономить до 40% ресурса. Однако в погоне за экономией не забудьте: дешёвая техника не удовлетворит возложенных на неё обязанностей. По той же причине не следует доверять монтаж непрофессионалам и уж тем более – браться за установку собственноручно.

Выбирая, какой счётчик лучше поставить на квартиру, принимайте во внимание габариты жилого помещения. Для жилья площадью до 105 кв. м. оптимален прибор Engelmann Sensostar, в основе которого поступательное движение жидкости, вызывающее вращение деталей учитывающего механизма. Малая нагрузка никак не отражается на крыльчатке, а значит, устройство прослужит долго и не потребует ремонта.

Для габаритных помещений оптимален ультразвуковой девайс (например, MULTICAL 302), поскольку он рассчитан на интенсивную эксплуатацию в условиях большого потока в теплосистеме. Пропускная способность изделия также зависит от размеров жилища. Для однокомнатных достаточно пропускной способности 0,6 куб. м/ч, для трёх-, четырёхкомнатных – 1,5 куб. м/ч.

Качественное оснащение от компании «РБС»

Какой теплосчётчик лучше поставить на квартиру – решать собственнику жилья. Определиться помогут такие параметры как качество жидкости и материальные возможности.

Современные приборы любого типа, предложенные компанией «РБС», соответствуют стандартам и гарантируют длительный эксплуатационный срок. Тепломеры отличаются компактностью, а потому могут монтироваться в любом удобном месте. Выбирая аппарат с расширенным функционалом, можно обеспечить не только удобство эксплуатации, но также хранение показаний и удалённое считывание.

Без самодеятельности

Профессиональный монтаж – гарантия правильной работы девайсов. Доверьтесь специалистам «РБС», за чьими плечами многолетний опыт. Предоставляем полный пакет услуг: от сбора разрешительной документации до обслуживания узлов. Только так можно обеспечить безошибочность данных и экономию семейного бюджета.