Какую ванну выбрать для ванной комнаты

Обычно, ванная комната не особо блещет своими габаритами и потому выбор сантехники на сайте https://santehkomplekt.ua/, которая будет в ней находиться довольно интересный вопрос. Но если, все же, ваш выбор пал на ванную, тогда вам будет полезна эта информация.Зайдя в любой магазин сантехники, вы попадаете в некий ступор перед великим множеством форм, дизайна и материала из которого сделаны ванны. Основными представителями ванн на рынке являются чугунные, стальные и акриловые ванны.

Чугунные ванны знакомы многим еще из детства и те, кто с ними сталкивался во, чтобы то не стало, хочет от них избавиться. Хотя, в принципе, сам чугун довольно подходящий материал для ванны. Он долгое время держит теплой воду, порядка полутора часа, мало подвержен коррозии, что немало важно в условиях сырости ванной комнаты, прочные к механическим повреждениям.

Но основным недостатком чугунной ванны является то, что они не имеют разнообразие форм, а представлены, в основном, прямоугольной формой. Габаритные размеры, также не блещут оригинальностью и представлены такими размерами: 150х215х70 и 170х215х70, или 170х215х75, или 170х215х80 см.

В редких случаях можно встреть и укороченные размеры: 100,120 и 130 см длиной.

Основным критерием выбора чугунной ванны должно быть качественное покрытие эмалью. Качественную эмаль отличают ровность нанесения и одинаковый цвет по всей поверхности ванны. Эмаль, довольно, чувствительна к механическим и химическим повреждениям и потому правильный уход за ней обеспечит долгосрочную службу ванны.

Следующим представителем ванн являются акриловые ванны, которые характеризуются огромным разнообразием форм и размеров. Они со скоростью света вытесняют чугунные аналоги. Но расслабляться не стоит и при выборе акриловой ванны нужно внимательно ее осмотреть. В первую очередь вас должна насторожить особая вычурность и наличие большого количества изгибов, так как качественный акрил довольно жесткий материал (толщиной 5-6 мм), и он не может изгибаться большое количество раз.

Но сам акрил это всего лишь верхушка айсберга, которая может разрушиться в любой момент. И что бы этого не случилось, его укрепляют специальным составом эпоксидной смолы (армируют). Состав наносится слоями и чем их больше, тем крепче будет ванная. Увидеть количество слоев можно на боковом крае и это сделать нужно обязательно перед покупкой ванны.