Раковые заболевания

Токсические факторы

Прежде всего, в этой группе факторов находится алкоголь и курение сигарет. Алкоголь связан с повышенным риском заболевания печени, пищевода, гортани. С курением связан, прежде всего, рак легких, но и другие новообразования: рак глотки, гортани, полости рта, желудка, рак поджелудочной железы и рак почек подробнее узнать о котором можно по ссылке.

Важным фактором, который может увеличить риск возникновения рака или уменьшить этот риск, является способ питания. Волокна растворяют канцерогены. Следовательно, их большое количество в рационе будет уменьшать риск развития рака, в частности рак толстой кишки.

К факторам, которые снижают риск развития рака, относится также употребление в пищу продуктов, богатых витаминами А, B2 и C, а также минералов: цинк и селен.

Большое количество жиров, прежде всего насыщенных, является фактором, влияющим на развитие раковых клеток. С потреблением жиров некоторые связывают рак кишечника, простаты и рак молочной железы. В свою очередь, с онкологией желудка связано употребление большого количества мяса.

Также было установлено существование связи между потреблением хлорированной воды и заболеваемостью раком кишечника, мочевого пузыря и ректальным раком. Также стоит позаботиться о правильной массе тела. Ожирение также является фактором, который повышает риск развития некоторых видов онкологии. В контексте ожирения – это рак желчного пузыря, рака матки и рак молочной железы.

Биологические факторы: вирусы, паразиты и опухоли

Некоторые исследования показывают, что причиной рака могут быть вирусы, бактерии и паразиты. Паразиты вызывают такие заболевания, как рак мочевого пузыря, рак матки и рак кишечника. Бактерия, которая упоминается чаще всего в контексте онкологии – Helicobacter pylori. Заражение этой бактерией увеличивает вероятность развития рака желудка.

Среди вирусов в этом контексте чаще всего упоминается вирус HPV — вирус папилломы человека. Этот вирус имеет несколько типов. Некоторые из них, связаны с раком шейки матки и раком полового члена. Другой вирус — HSV — вирус herpes simplex virus — вирус генитального герпеса, который также ассоциируется с раком шейки матки.

Однако важно знать, что инфицирование вирусом, связанным с определенным видом рака, не означает развития онкологии в будущем. Для образования раковых клеток, как правило, необходимы и другие факторы, влияющие на возникновение заболевания, например, курение и генетическая предрасположенность. В качестве примера может послужить, ВПЧ, который упоминается как фактор, увеличивающий риск развития рака кожи, но только некоторые его типы. В этом случае дополнительным фактором, необходимым для возникновения онкологии, является чрезмерное воздействие на кожу солнечных лучей. В других случаях этим дополнительным фактором может быть алкоголь или курение.

Другими примерами вирусов, которые отвечают за возникновение онкологии, являются вирус Эпштейн-Барр (ВЭБ) и вирус ВИЧ. Первый вызывает заболевание, называемое монокулезом, и связан с лимфомой Беркитта. Он также вызывает рак желудка и провоцирует некоторые типы рака горла и носа. ВИЧ вызывает саркому Капоши.

Иммунологические факторы

Иммунная система пытается защитить организм от трансформации здоровых клеток в раковые. В значительной степени ей удается уничтожить раковые клетки. Если иммунная система функционирует неправильно, по разным причинам ослаблена, то следствием этого является повышенный риск развития заболевания. Например, иммунодепрессанты, применяемые у пациентов, перенесших трансплантацию, имеют задачу подавлять активность иммунной системы. У таких пациентов наблюдается повышенный риск рака.

Психосоциальные факторы

Существует связь стресса и онкологии. Разного рода жизненные ситуации, вызывающие стресс, сохраняющегося в течение длительного времени, повышают риск возникновения рака. Это может быть связано с тем, что стрессовые ситуации влияют на иммунную систему. Стресс ухудшает функционирование иммунитета, и, следовательно, уменьшается вероятность того, что любые раковые клетки не будут устранены.