Солнечные батареи теперь на пленке

Долгое время массовое использование энергии солнца можно было встретить лишь в фантастических рассказах, где в постапокалептическом мире практически все устройства получали питание от солнечных батарей, которые можно приобрести тут.

Но наука не стоит на месте, и уже в ближайшее десятилетие солнечные батареи подвинут углеводородные источники на рынке возобновляемых источников энергии. Этому способствует и ограниченный объем таких энергетиков, как нефть и газ, доступный обитателям планеты.

До нынешнего момента солнечные батареи не являлись практичным источником добычи электроэнергии. За исключением лишь таких областей, как космические аппараты либо иные энергопотребляющие установки, которые размещены в местах далеких от каких либо источников электроэнергии. К всеобщей радости, исследователей, работающих в этом направлении, не останавливал этот факт. И совсем недавно специалистами компании Flisom была представлена революционная разработка в области использования энергии солнца для питания электронной техники.

Им удалось создать новый тип солнечных батарей на пленочной основе, эта пленка заменяет стандартную солнечную батарею – как утверждается, себестоимость вырабатываемой энергии при этом снижается до уровня вдвое меньше, чем энергия, выработанная с помощью углеводородных источников. Не говоря уже о том, что при их использовании не наносится ущерб окружающей среде.

Весь секрет состоит в том, что при изготовлении таких батарей не применяют кремний – вместо него используют селенид меди, иридия-галия, который наносится на пленку методом, похожим на печать струйного принтера. Благодаря своему весу и гибкости, такие батареи могут интегрироваться в строительные конструкции, электронные приборы и даже ткани. По оценке исследователей, до момента, когда использование солнечных батарей будет экономически целесообразно, пройдет не более 4-5 лет, а уже через десятилетие они практически вытеснят уголь и нефть отняв у них половину рынка.