Заработок на перепродаже жилья в новостройках

Многие украинцы ошибочно полагают, что на перепродаже квартиры можно легко заработать. Естественно всё возможно, если купить квадратные метры по низкой цене и продать дороже. Этот вопрос был актуален, когда недвижимость ежегодно укреплялась в цене, но ввиду финансового кризиса в стране принципы работы первичного рынка существенно изменились. Поэтому получить доход на торговле недвижимостью, можно только инвестируя в жилплощадь на начальной стадии строительства новостройки. Однако это рисковое мероприятие, которое не терпит халатного отношения, так как может закончиться крахом предпринимателя.

Как не ошибиться с инвестициями в первичную жилплощадь?

Пытаясь построить бизнес на торговле недвижимостью нельзя использовать кредитные деньги, так как выплаты по ипотеке перечеркнут любую прибыль. Поэтому начинающий предприниматель должен иметь стартовый капитал в размере стоимости новой квартиры. Хотя и в такой ситуации есть интересный вариант – рассрочка от застройщика. Однако предварительно нужно взвесить все за и против:

  • Возможность погашения всей стоимости жилья на протяжении года без оплаты дополнительных процентов.
  • Если инвестировать в новостройку, которая превратиться в долгострой можно не только прогореть, а и потерять часть денег.
  • Учитывая нестабильную финансовую ситуацию в Украине любой, даже надёжный застройщик может стать банкротом.

Учитывая, что рисков покупки жилья в рассрочку в новостройке больше чем положительных моментов, к выбору строительной компании нужно подойти максимально ответственно. Хотя добропорядочные застройщики редко предлагают выгодные условия и поэтому рассчитывать на существенную прибыль не стоит. При этом найти выгодные и безопасные варианты первичного жилья можно на проверенном годами сайте DOM.RIA.COM.

Какая прибыль ждёт инвестора в первичное жильё?

По мнению экспертов, покупка недвижимости в доме, находящемся на начальной стадии строительства помогает защитить финансы инвестора от инфляции. А за период пока дом будет введён в эксплуатацию, в среднем это составляет два года, стоимость квадратных метров увеличивается от 20 до 30 процентов. После официальной регистрации жилья на нового собственника его стоимость увеличивается ещё на 10%. Это связано с тем, что частные лица всегда продают новые квартиры дороже строительных компаний. При этом жилплощадь сразу попадает в категорию нового вторичного недвижимого имущества. Однако в данной ситуации существует существенный минус – недвижимость, находящуюся в собственности менее трёх лет при продаже обкладывается налогами с получаемой прибыли, что негативно сказывается на доходе предприимчивых украинцев.

Особенности выбора первичного жилья

Часто начинающие бизнесмены при поиске инвестиционного объекта совершают типичную ошибку – выбирают жильё под собственные интересы. Однако нужно понимать, что жилплощадь соответствующая запросам одного человека абсолютно не подходит другому украинцу и продать её будет очень непросто. Поэтому, лучше выбирать среднестатистическое жильё в типичном многоквартирном строении, в спальном районе с устоявшейся инфраструктурой. При этом быстрее всего окупается жилплощадь в классе эконом:

  • однокомнатная квартира по типу студии;
  • стандартное двухкомнатное жильё.

Такая недвижимость на этапе закладки фундамента имеет доступную стоимость, благодаря чему шансы получения прибыли увеличиваются, при том, что стартовые капиталовложения минимальные. Плюс ко всему квартиры с одной и двумя комнатами самые востребованные на первичном рынке, а значит, их проще всего продать.