На дне древнего моря

На северо-западе Китайской Народной Республики лежит огромное песчаное пространство – знаменитая на весь мир пустыня Гоби. Формально она состоит из более мелких участков, каждый из которых носит свое собственное название, но это веяние более поздних времен, изначально же вся эта обширная территория носила имя Гоби, что в переводе с монгольского означает «безводное место».

Определение это весьма условно: в пустыне встречается немало оазисов, вдоль которых, кстати, в старину проходил маршрут Великого шелкового пути – от одного островка с водой и зеленью к другому двигались караваны с грузами китайских товаров (о современных способах доставки и транспортировки товаров из Китая и в Китай подробно написано здесь). Строго говоря, почти вся площадь, занимаемая Гоби, раньше была огромным океаном, в результате подвижек литосферы вода практически полностью ушла, оставив на память о себе цепь соленых озер, оканчивающуюся уже за пределами пустыни, на севере, Аральским морем.

Самым крупным из таких озер на территории Гоби до сравнительно недавних пор было озеро Лобнор. Еще в девятнадцатом веке оно было полноводным, в нем водилась рыба, на берегах селились люди, в частности, окрестности озера дали приют русской старообрядческой общине. Обмелело оно в начале двадцатого столетия, а к середине прошлого века на дне Лобнора устроили ядерный полигон.

Много сокровищ хранит в песках пустыня Гоби. Прежде всего, это различные фоссилии – окаменелости, относящиеся к прошлым геологическим эпохам. Например, не так давно, прошлой осенью, ученые-палеонтологи нашли на окраине Гоби самое древнее дерево на Земле. Главное достоинство находки в том, что она прекрасно сохранилась: время словно законсервировало ее под слоем песка и кремнезема, и теперь исследователи могут изучать срезы окаменелого ствола, что раньше было в большинстве случаев проблематично из-за низкого качества образцов. Пустыня Гоби также считается самым большим кладбищем динозавров на планете, в ее песках захоронено множество доисторических существ. А недавно на ее территории нашли ранее неизвестный участок Великой китайской стены.

Есть в песках Гоби и такое сокровище, как окаменелый жемчуг, ценящийся на вес золота (или даже выше). Всего в мире известно немногим более двухсот раковин-фоссилий с жемчужинами внутри… Что еще скрывают пески Гоби – видимо, только предстоит узнать…