Наливной пол своими руками

На определенной стадии строительства объектов встает вопрос устройства пола и его качественного покрытия.

Сегодня рынок предлагает богатый ассортимент покрытий для пола, отличных друг от друга не только внешним видом, но и такими немаловажными качествами, как долговечность, прочность, термоизоляция.

Также определяющим аспектом в выборе остается время, необходимое на установку покрытия. При сопоставлении всех этих факторов, специалисты останавливают выбор на наливных полах или, как их еще называют, полах с жидким линолеумом, которые полностью соответствуют всем этим качествам.

Эти полы являются полимерной массой, которая наливается на заранее подготовленную ровную поверхность бетонного пола и, в дальнейшем, при высыхании, превращается в монолитное, без зазоров и швов, ровное покрытие. Больше полезной информации о строительстве и ремонте вы сможете узнать на сайте http://creapis.ru/

При относительно небольшой толщине, достигающей всего нескольких миллиметров, наливные полы по своей износостойкости, при правильной эксплуатации, имеют продолжительный срок службы.

Такое качество наливного пола является определяющим для его использования на промышленных объектах, так как он спокойно переносит воздействие вибрации и удары от падения различных предметов. Если возникнет необходимость ремонта такого пола – замена поврежденного участка большого труда не составит.

В связи с тем, что наливные полы практически не накапливают пыль, и в своем химическом составе не имеют токсинов, их используют, как покрытие, в жилых помещениях, где проживают люди, склонные к аллергическим заболеваниям, дети, а также люди пожилого возраста.

Химические составляющие покрытия являются плохо горючим материалом, и в процессе тления такого покрытия не происходит выделения ядовитых элементов.

Весьма важным этапом в устройстве наливного покрытия является детальная подготовка поверхности пола. Она должна быть ровной, без трещин и углублений.

От степени подготовки будет напрямую зависеть качество наливного пола.

Сам процесс проходит таким образом:

-Перед началом заливки тщательно грунтуется поверхность стяжки. Например, можно грунтовать 2-3 раза – первый раз разбавленной грунтовкой, второй и третий цельной.

-Малярным скотчем заклейте стены. Если этого не сделать, то потом придется чистить стены, а это, занятие не простое.

-Замешиваем дрелью с “миксером” раствор в точности, как указал производитель на упаковке.

-Порциями разливаем готовую смесь на пол и специальным валиком раскатываем ее до нужной нам толщины слоя. Обычно это 2-6 мм.

Ждем высыхания. Через 48 часов можно смело эксплуатировать ваше творение. Успехов.