Таможенно-брокерские услуги – экономия вашего времени

Услуги таможенного брокера пользуются особой популярностью среди субъектов, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Дело в том, что транспортировка товаров через таможню (будь то экспорт или импорт) непосредственно связана с оформлением целого перечня документов. Если какой-либо справки или накладной будет не хватать, то оформление груза затянется, что невыгодно для его собственника.

Чтобы избежать неприятных ситуаций и сэкономить время, стоит воспользоваться помощью специалиста в сфере таможенно-брокерских услуг. Главное – это с максимальной ответственностью подойти к выбору профессионала в данной области.

Как выбрать таможенного брокера?

Таможенное оформление товаров сопряжено с определенными сложностями, и чтобы все прошло быстро и на высшем уровне, при выборе брокера следует учесть несколько моментов:

1. Наличие необходимых лицензий и сертификатов – эти документы дают право на законных условиях осуществлять свою деятельность по оформлению грузов.

2. Репутация таможенного брокера – перед тем как подписать договор на оказание услуг, следует поинтересоваться, в течение какого периода времени и насколько успешно фирма осуществляет свою деятельность, кто является ее учредителем.

3. Перечень предоставляемых услуг – чем он шире, тем лучше для клиента. Если таможенный брокер предоставляет ограниченный спектр услуг, то заказчику может понадобиться помощь иных специалистов. А это, в свою очередь, означает, что придется заключать договор еще с одной компанией.

Нужно задуматься в случае, если брокер предлагает клиенту поставить свою печать на декларации. Это означает, что все риски по утрате и уничтожению товара будет нести собственник, который поставил печать.

В подобных ситуациях, если имеется альтернатива, лучше подобрать иной вариант. Поскольку все риски, касающиеся судьбы грузов, должны нести специалисты, занимающиеся их оформлением.

Что входит в перечень таможенно-брокерских услуг?

Чаще всего за помощью к таможенному брокеру обращаются, если необходимо:

  • составить подробное описание товаров в декларации;
  • рассчитать размер таможенных пошлин;
  • предоставить в таможенный орган груз и всю необходимую информацию о нем;
  • составить таможенную декларацию и иные документы;
  • получить сертификат или лицензию на перемещаемые товары (это относится и к оформлению согласований и разрешений в уполномоченных органах).

Это далеко не полный спектр услуг, которые предоставляются таможенным брокером. По желанию клиента может быть предоставлена и другая специализированная помощь, в зависимости от сложившейся ситуации.