Уютная спальня

Каждая комната в доме или квартире имеет свое особое предназначение и атмосферу. Поэтому подходить к планированию каждого уголка нужно серьёзно. Ежедневно мы возвращаемся в родной дом, к родным стенам. Нужно сделать так, чтобы возвращаться туда действительно хотелось, чтобы мы чувствовали себя там комфортно и защищено.

Наверно самой интимной частью квартиры можно считать спальню. Это очень личная территория, поэтому она должна полностью соответствовать предпочтениям её хозяина. Каждую мелочь в спальне следует подбирать под себя, это касается и мебели которую можно приобрести на сайте ikea.in.ua/ Вам предстоит там засыпать и просыпаться, а от того, как вы начнёте свой день, с каким настроением, зависит то, как вы его проведёте. Так что в спальной комнате не должно быть ничего, что могло бы раздражать вас или вызывать негативные ассоциации. Отделка этой части дома должна быть спокойной, с использованием нежных и тёплых цветов.

Очень хорошо, если есть возможность сделать отдельную спальню, предназначенную только для сна. Но чаще всего приходится вмещать в неё и другие функциональные элементы. Так спальня подростка, обычно, должна вмещать и место для учёбы, а в комнате малыша нужно выделить территорию для игр. От того, что именно мы должны всунуть в спальную комнату и зависит её дизайн.

Основное внимание всё же нужно уделить зоне отдыха. В спальне должен быть мягкий свет. Лучше, если источников света будет несколько: центральный и возле кровати. Если спальня предназначена для двоих, то лампы должны быть с обеих сторон. Многие перед сном любят читать, так что устанавливайте выключатели на таком уровне, чтобы можно было достать до них, не вылезая с кровати. Постельное бельё и покрывала тоже нужно выбирать индивидуально. Не обязательно гнаться за дороговизной и престижным производителем. Вы можете купить дешево покрывала, не потеряв на качестве и внешнем виде. Отдавайте предпочтение натуральным материалам, приятным к телу.

Ненавязчивыми и привлекательными должны быть шторы и ковры в спальне. Для большего комфорта выберете ковёр с длинным ворсом, а шторы – достаточно плотные для того, чтобы не пропускать солнечные лучи. В этой комнате могут быть полки, зеркала, картины и прочие элементы декора. Но всё это должно быть сдержанным и аккуратным.