Хлор для бассейна – универсальное и самое эффективное средство дезинфекции.

Кристально чистая вода в бассейне — это не только привлекательный внешний вид. Состояние воды в водоеме напрямую влияет на здоровье купальщиков. Именно по этой причине архи важно подойти ответственно к выбору дезинфекции воды.

Среди владельцев бассейнов существует распространенное мнение что проще и бюджетней периодически заменять воду нежели обустроить правильную фильтрацию и дезинфекцию воды.

Неправильный обслуживание бассейна ведет к размножению огромного количества вредных микроорганизмов, таких как бактерии, вирусы. Обогрев воды, неблагоприятные погодные условия ускоряют процесс формирования микроорганизмов.

Какой самый эффективный способ очистить воду в бассейне на молекулярном уровне?

На сегодняшний день существуют множество способов дезинфекции воды в бассейне. Но самым действующим веществом был и является хлор для бассейна. На протяжении более 100 лет очистка воды хлором представляет собой наиболее распространенной практикой, большой выбор таких средств представлен здесь.

Столь сильнодействующий эффект обусловлен бактерицидным действием и окислительным процессам.

Конечно же существуют и альтернативы, такие как ультрафиолетовое излучение, ионизация при помощи меди и серебра, озонирование и тому подобное. Несомненно, данные решения обеспечивают обеззараживающее действие, но сравнивать с действием хлора нет смысла. Лишь хлорные соединения способны уничтожить 99% загрязнений на химическом уровне.

Какой хлор для бассейна лучше и как его применить?

Хлорные препараты отличаются по одному фундаментальному критерию – периодичность использования. Некоторые средства предназначены для шоковой обработки воды. Это либо при первом запуске бассейна или же при плановом шоковом хлорировании – в случае частных бассейнов это один раз в месяц, общественные же бассейны требуют еженедельного шокового хлорирования. Чаще всего быстродействующие вещества растворяются в течении суток. В это время категорически запрещается купаться.

Следующий этап в дезинфекции воды при помощи хлора это препараты длительного действия. В замкнутом кругу фильтрации крайне необходимо ухаживать за водой на постоянной основе. Хлор длительного действия растворяется на протяжении около 7-10 дней и весь этот период происходит активное бактерицидное действие.

По мимо шоковых и длительных препаратов существуют и многофункциональные препараты. Чаще всего в состав входят такие средства как альгицид, стабилизаторы щелочности, средства борящийся с известью и тому подобнее.

Выбирая между различными производителями хлорных препаратов следует обращать внимание на дозировку средства. Крайне привлекательная цена может свидетельствовать не очень выгодной дозировкой, в то время как более дорогостоящие препараты характеризуются более экономичным расходом.

О преимуществах хлорных препаратов уже достаточно много сказано. Но вот неправильное использование и неверная дозировка дезинфицирующих средств на основе хлора может привести к негативным следствиям.

В первую очередь следует следить за уровнем pH в воде бассейна. Если уровень щелочности отличается от нормы 7.4 -7 .6 необходимо применить специальные препараты для снижения/ повышения pH в воде бассейна. Неприятные ощущение как жжение глаз, сыпь не всегда свидетельствует о некачественном хлорном препарате. В первую очередь следует осуществить анализ воды при помощи тестеров для бассейна. И только на основе полученных данных отрегулировать уровень pH или же сменить хлорные препараты.

На рынке Украины существует множество производителей химических реагентов – от китайских бюджетных позиций до качественной европейской продукции.