Как выбрать надувную лодку? Советы начинающим

Если вы любите отдыхать на природе, то вы, вероятно, задумывались над покупкой надувной лодки. Для того, чтобы выбрать лодку, нужно прежде всего определиться с тем, для чего именно она нужна. К примеру, это могут быть обычные вылазки на природу или же длительная рыбалка с большим количеством снаряжения. В любом случае, вы сможете найти понравившийся вариант в магазине AquaMania. Здесь представлен лучший выбор плавательных средств, в частности — надувных лодок по всей Украине.

Как купить подходящую надувную лодку в интернет-магазине?

Если вы покупаете надувную лодку онлайн, то вы должны иметь возможность не только посмотреть технические характеристики и фото, но и проконсультироваться с профессионалами. Это значительно упростит процесс и скорость выбора. Тем не менее, купить подходящую для вас лодку вы можете и самостоятельно, опираясь на полученные знания. Для этого потребуется ориентироваться на следующие характеристики:

  • тип дна. Как известно, оно может быть плоским или выполненным в форме киля. Последний вариант больше подходит для рыбалки в жестких условиях, а также длительных вылазок;

  • место установки мотора. Тип крепления под названием стационарный транец подразумевает установку между кормовыми баллонами. Другой тип крепления — навесной транец — концентрируется в районе кормы;

  • способ перемещения. Здесь имеется в виду мотор или вёсла. Стоит отметить, что в некоторых случаях передвижение с помощью весел будет более рациональным;

  • вид палубы. Здесь подразумевается способ настила материала. Соответственно, он может быть сланевым, то есть, выполняться частично, и сплошным;

  • габариты. Перед покупкой вам необходимо сразу определиться с количеством человек, которые будут путешествовать вместе с вами. При этом стоит понимать, что мощность двигателя должна быть достаточной для перемещения лодки определённого веса и габаритов;

  • тип материала. В основном сегодня на рынке представлены лодки из поливинилхлорида. Тем не менее существует и более плотный аналог — хайпалон.

Как правило, в магазине у вас есть возможность купить надувную лодку не только в зависимости от определенных технических параметров, но и от конкретного типа. Под типом обычно имеется в виду рыбалка, а также — ее разновидности, и семейный отдых. Немаловажно уяснить тип и размеры водоема, на котором вы планируете использовать модель. Стандартная длина лодки колеблется в районе 2 — 3,5 метров.

Как правильно подобрать надувную лодку для конкретного случая?

Основное преимущество надувной лодки как таковой — это то, что она легко собирается, занимает мало места в собранном состоянии и мало весит. В целом, надувной тип обретает популярность как среди рыбаков, так и среди любителей отдохнуть большой компанией. При выборе обязательно стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Не нужно брать более тяжелую лодку на случай, если вы решите взять с собой больше попутчиков. Если вы часто рыбачите в одиночку, помните о том, что вам постоянно придется переносить ее с места на место. Эта сторона вопроса стоит особенно остро, если вы покупаете гребную лодку.

  2. При выборе габаритов обращайтесь внимание и на то, поместиться ли ваше приобретение в транспортном средстве, на котором вы планируете ее перевозить. То есть, стоит обязательно уточнить информацию относительно габаритов модели еще и в сложенном виде.

  3. Грамотно рассчитывайте вес. В этом случае стоит учитывать не только вес самой лодки, но и примерную массу вещей, которые вы планируете взять с собой. Соответственно, это — рыболовные снасти, пища и какие-то личные вещи. Желательно, чтобы суммарно вес всего, что перечислено выше, не превышал 30 кг.

  4. Для обычных типов рыбалки в двигателе нет прямой необходимости. Если вы планируете выбираться на небольшой водоем, то для успешного перемещения вам будет достаточно пары весел. Если же вы покупаете лодку с перспективой приобретения двигателя в дальнейшем, учитывайте вес плавательного средства. Также помните о том, что лодка с мотором определенной мощности потребует обязательной регистрации в Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте.

Вне зависимости от типа лодки, который вы планируете купить, также тщательно выбирайте продавца. Он должен иметь достаточное количество положительных отзывов от своих клиентов. Ключевым фактором в этом плане является предоставление качественного и, что немаловажно, долгосрочного гарантийного обслуживания. Это позволит вам чувствовать себя гораздо уверенней во время использования приобретенной лодки.