Как отремонтировать старый железобетонный потолок

Владельцы квартир, расположенных в домах, которые были построены в советский период, часто сталкиваются с проблемой неровных потолков, а также с трещинами и сквозными швами. Отремонтировать потолок состоящий из железобетонных плит и вернуть ему эстетичный вид можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

При подготовке к ремонту потолка необходимо вынести из комнаты всю мебель, а в том случае если это невозможно, нужно тщательно защитить мебель от попадания пыли при помощи полиэтилена и скотча. С целью защиты ваших глаз и рук необходимо заранее приобрести строительные перчатки которые можно приобрести тут и очки, а также запастись респираторами для предотвращения попадания пыли в дыхательные пути.

Работу необходимо начать с удаления старого покрытия с поверхности потолка. В том случае если потолок был окрашен масляной краской, то ее можно удалить при помощи стального шпателя или металлической щетки. Если же потолок покрыт побелкой, то ее сначала смачивают слабым раствором уксусной кислоты, а затем удаляют при помощи скребка или шпателя.

Сквозные швы и трещины на потолке следует тщательно расчистить, промыть чистой водой и заполнить шпатлевкой, которую необходимо укрепить при помощи специальной монтажной ленты или обычного бинта. Бинт или ленту следует наклеивать на предварительно нанесенную белую краску. А после того как краска полностью просохнет можно наносить шпатлевку. Такое укрепление препятствует растрескиванию шпатлевки и делает ремонт более долговечным.

Большие трещины и сквозные швы следует законопатить при помощи пакли смоченной в гипсовом растворе. Такая пакля вкладывается в трещину, а сверху наносится шпатлевка.

При разноуровневом расположении железобетонных плит выровнять потолок можно при помощи облицовки. Для этой цели подойдут такие материалы как гипсокартонные листы, древесноволокнистые или древесностружечные плиты или обычная штукатурка. Такие плиты монтируются на те участки потолка, которые необходимо «нарастить», после чего весь потолок покрывается слоем шпатлевки, которую необходимо после высыхания обработать пемзой или наждачной бумагой.

Если высота потолка позволяет, то можно использовать подвесные реечные потолки, которые легко скроют все изъяны, и будут выглядеть аккуратно и эстетично. Монтировать подвесные потолки можно на любой основе и варьировать их высоту в зависимости от собственных предпочтений.