Платежные карточки: разновидности и современные тренды

Современный финансовый инструмент в руках клиентов банков — пластиковые карты

Использование пластиковых банковских карт вплотную вошло в обиход современного человека, вне зависимости от степени его занятости, а также общего уровня финансовых доходов. Именно с помощью этого универсального платежного инструмента можно научиться планировать собственные расходы, контролировать приход финансов, а также экономить. Стоит ли говорить о том, насколько более безопасным стало денежное обращение в руках человека, когда практически полный отказ от наличных средств значительно сократил уровень расхищений и краж на улицах, а также в частном жилище. Ведь не имея специальных знаний и подготовки в области несанкционированного грабежа с банковских карт, даже опытный воришка не сможет осуществить снятие денег с карты в отделении банка или в тех или иных финансовых терминалах. Это объясняет столь высокий спрос на выпуск и внедрение полезных функций столь простого, но полезного вида денежных активов.

Разновидности банковских карт по цели использования

На сегодняшний день уже ставшие хорошей традицией платежные карточки https://rbank.by/life/card/ имеют несколько явных предназначений по определенным типам функционала. Среди преимущественных выделяют следующие виды карт: зарплатные, кредитные и дебетовые. Зарплатные карты сегодня позволяют многим современным компаниям и предприятиям отказаться от большого денежного оборота наличности, совершая безналичные операции по зачислению финансовых средств на расчетные счета сотрудников. Заключив договор участия в той или иной корпоративной программе, компания привязывает к счету своего сотрудника банковскую карту и в дальнейшем осуществляет финансовый перевод авансового или окончательного платежа по заработной плате на привязанную к счету карту. Это значительно совершенствует фирменную бухгалтерию, снижает количество совершаемых ошибок, а также упрощает труд кассира.

Дебетовые карты выпускаются по индивидуальному запросу клиента банка, который преследует те или иные цели в части накопления и расходования собственных финансовых средств. Выпуск, изготовление карты требует предварительного выбора наиболее комфортной программы обслуживания клиента и преимуществ определенного вида карты. Помимо зачисления финансовых средств, а также их периодического расходования, клиент может привязать дебетовую карту к зарплатному счету и изменить (расширить) функционал пластика.

Кредитки (кредитные банковские карты) получили наибольшую популярность в последнее десятилетие, являясь настоящим помощником для многих клиентов банка, которые периодически имеют потребность в быстрых деньгах. Кредиткой пользоваться быстро и удобно, а также комфортно, когда необходимо взять небольшую паузу между плановым поступлением денежных средств на расчетный счет и одолжить у банка без комиссионных на фиксированный временной период.