Преимущества «мокрого» фасада

Существующие в настоящее время повышенные теплотехнические требования к проектированию наружных ограждающих конструкций и программа энергосбережения, приводят к тому, что активно используются различные системы теплоизоляции, а еще большее развитие получает такой вариант утепления, как мокрый фасад цена за м2.

Дома, построенные из кирпича и бетона, постепенно теряют свои преимущества. О проблемах панельных зданий знают многие не понаслышке, они холодные и с плохой звукоизоляцией. Кирпичные дома не гарантируют оптимальное соотношение финансовых затрат и полезной площади.

Все чаще в последнее время стараются снизить потери тепла через ограждающие конструкции посредством варианта сохранения тепла «мокрый» фасад. Другие способы не всегда оправдывают себя. Многослойные стеновые конструкции с воздушной прослойкой внутри между несущей стеной и ограждающей обходятся достаточно дорого, ведь это ведет к увеличению мощности фундамента, и устройству практически двойной стены. В вентилируемом фасаде существуют мостики холода из-за навесного каркаса.

Внутри «мокрого» фасада нет каналов, способных стать проводниками холода, потери тепла через дюбели очень малы. А стоимость фасадных работ при таком способе сохранения тепла ниже по сравнению с другими. Площадь помещений не уменьшается в отличие от метода утепления стен с внутренней стороны. Да и срок гарантии 25-30 лет – достаточно большой.

В чем же заключается этот метод теплоизоляции стеновых конструкций? Состоит он из трех основных слоев. Один из них — теплоизоляционный слой, состоящий из плит с низким коэффициентом теплопроводности, обычно минераловатные плиты или пенополистирол. Устанавливаются они к стене с помощью специальных клеевых растворов, затем для большей прочности соединения дополнительно прикрепляются тарельчатыми дюбелями.

Следующим является армированный слой, состоящий из клеевого раствора и армированной стеклосетки, стойкой к щелочным растворам. Он служит для дополнительной прочности утеплителя и более крепкого его сцепления с декоративной штукатуркой.

Защитно-декоративный слой не только придает законченный и эстетичный вид фасаду, но и защищает теплоизоляционные плиты от внешних воздействий атмосферных осадков, солнца. Но самой важной его функцией является удаление водяных паров из них. Скапливающаяся там влага, поступающая из помещений, должна выходить наружу. Поэтому, отделочная фактурная штукатурка должна иметь не только привлекательный вид, но и обладать отличной паропроницаемостью. Без этого ее качества, смысла во всей системе утепления здания «мокрым» способом нет.

Все составляющие «мокрого» фасада должны быть между собой совместимы по всем параметрам, а каждый следующий слой, начиная от поверхности стены, должен быть более паропроницаем, чем предыдущий. Только благодаря этому вся система будет работать правильно и эффективно.