Строительство и ремонт своими руками

Для снабжения водой строящихся зданий, как правило, должны быть использованы постоянные сети и устройства (магистральные линии, стояки, насосные установки, баки и пр.), сроки монтажа которых должны быть увязаны с календарным графиком производства работ и режимом водопотребления на строительстве.

При этом для обслуживания участков строительства, где не намечается устройство постоянных систем, могут быть осуществлены специальные временные установки. Устройство специальных временных систем водоснабжения которые можно приобрести на сайте http://universyst.com.ua/ допускается только, если невозможно использовать постоянные системы для временных нужд. Временные системы устраивают по тому же принципу, что и постоянные, зональные, системы, с подачей воды во все зоны из центральной насосной станции и т. п.

Источники водоснабжения. В качестве источника водоснабжения высотных зданий принимается, как правило, городской водопровод. Водозапасные баки устанавливают по окончании соответствующих строительных работ в техническом этаже. В процессе монтажа основного каркаса устанавливают промежуточные баки (с утеплением), переносимые по мере возведения каждых четырех этажей; из этих баков осуществляется питание санитар-но-бытсвых и производственных водоразборов.

При напоре в городской водопроводной сети, достаточно для питания установленных в нижних 5-6 этажах водоразборных точек, последние могут быть объединены в отдельную систему, питаемую непосредственно под напором городского водопровода. Для обслуживания занятых на строительстве рабочих и ликвидации непроизводительной потери времени на излишние переходы в каждой зоне строящегося здания должны быть предусмотрены санитарные узлы, включающие в себя уборные й умывальные помещения.