Туристическое снаряжение

Если в организованных экскурсиях по оперативным маршрутам можно принимать участие, образно выражаясь, «налегке», то в самодеятельном путешествии вопрос о необходимом снаряжении terraincognita.com.ua/ru/turysm/backpacks/ryukzaki-1 в пути является гораздо более сложным. Турист должен помнить, что, обеспечив известные удобства в пути, предусмотрев все необходимое ему в дороге, он тем самым способствует успешному выполнению своего маршрута. В Крыму эти требования к туристу очень скромны, так как всюду его маршрут проходит по населенной местности, в горах же нет снеговых линий или опасных ледников. Крымские горы, не в пример Кавказу, всюду проходимы и доступны. Конечно, в Анапе санаторий Родник может принести немало удовольствий. Там можно также заняться активным отдыхом или поваляться на бескрайнем пляже. Этот Черноморский курорт знаменит своими минеральными лечебными водами. Отдых в Роднике может сравниться по качеству развлечений с экскурсиями по крымским горам, поэтому, где лучше отдохнуть и провести время, решать только вам.

Однако все же необходимо уделить внимание обуви, костюму, головному убору и предметам дорожного обихода, например таких как горелка туристическая в Terra Incognita. Это правило обязательно не только для групп туристов, но и для туристов-одиночек.

1. Обувь. В центре внимания туриста должна быть обувь. Успешное выполнение маршрута зависит главным образом от состояния ног, а потому их надо тщательно беречь в пути. Обувь должна быть прочная, крепкая, свободная, на невысоком каблуке, с эластичной подошвой, легко снимающаяся с ноги. Ботинки должны быть настолько разношены, чтобы нога не испытывала давления. Перед дорогой кожаную обувь необходимо пропитать рыбьим жиром или подогретым касторовым маслом, чтобы сделать ее непромокаемой. Нельзя ни в коем случае надевать ботинки на голую ногу. Носки должны быть крепкие, целые, без швов; при сапогах очень удобны портянки. От стаптывания каблук предохраняют металлическими подковками или вбивают в подошвы ряд гвоздиков.

2. Костюм туриста. Одежда туриста должна быть прочной, легкой, немаркой и настолько свободной, чтобы она не стесняла движений. Наиболее удобным летним костюмом будет блуза с отложным воротником и двумя карманами на груди и короткие брюки в виде трусиков до колен или с манжетами, застегивающимися ниже коленной чашечки. С точки зрения гигиены и прочности лучшим материалом для костюмов будет фланель или шерсть. Очень полезно под блузой носить легкую сетку, которая впитывает пот и предохраняет одежду от загрязнения. Такую сетку ничего не стоит выстирать и высушить на любом привале. При путешествии в горах, где с высотой местности резко изменяются температурные условия, появляются внезапно туманы, дуют сильные ветры, а ночью становится очень свежо, необходимо иметь с собой добавочную теплую одежду, вроде легкого пальто, шерстяного плата, куртки или плотного свитера.

3. Головной убор. Многие предпочитают во время экскурсии ходить с непокрытой головой. Однако рекомендуется иметь при себе какой-либо головной убор, предохраняющий голову и лицо от палящих лучей южного солнца (вызывающих порой головные боли и ожоги), а также на случай непогоды. Лучшим головным убором является легкая, мягкая, широкополая пропускающая воздух шляпа с двумя ремешками или завязками. Ею можно пользоваться по мере надобности, она очень удобна, ее всегда легко можно скатать и спрятать в мешок.

4. Предметы дорожного обихода. Хотя турист обязан быть скромным в своих требованиях, выносливым и приспособляться ко всем трудностям и неудобствам пути, все же он должен быть настолько культурным, чтобы не забывать основных правил гигиены.