Мансардные окна и их особенности

Сегодня популярность приобретают мансарды. В силу этого становится актуальной и тема мансардных окон. В частности, потребителя интересуют вопросы, касающиеся особенностей их установки, структуры изделий, их особенностей и качественных характеристик. Итак, мансардные окна, выполненные из ПВХ — профиля. История их началась в 1947.

Конструкция наклонного окна была придумана датским инженером Рассмунсеном. Если для того времени отсутствие качественных строительных материалов, отличающихся прочностью, то сегодня реализация идей мансардных окон осуществляется из вполне прочных и надежных материалов.

На сегодняшний день существует несколько видов мансардных окон. В зависимости от материала, из которого изготавливается оконная рама, различают:

  • деревянные;
  • алюминиевые;
  • пластиковые.

Исходя из особенностей конструкции, различают следующие виды оконных систем для мансард:

Надставки – это верхние дополнительные элементы, имеющие полукруглую или треугольную форму, выполняющие декоративные функции.

Балконное окно — иногда в дополнение к мансарде сооружают переднее или боковое остекленное пространство, предоставляющее возможно выхода на балкон.

Световой тоннель – это вид оконной системы, не имеющий точек соприкосновения помещением. Такого рода изделия, как правило, используются для освещения чердачных помещений, при отсутствии искусственного освещения.

Карнизные окна – они могут быть установлены дополнительно под мансардными окнами вертикально, при наличии высокого пристенка под крышей. Также, целесообразно рассмотреть классификацию мансардных окон согласно принципу их открывания.

Центрально – осевое поворотное окно – это наиболее популярный вариант изделия. Это обусловлено тем, что окно прокручивается в обе стороны и мыть его очень удобно. Окна с приподнятой осью поворота.

Также не менее удобный вариант продукции. Крепление поворотной оси расположено чуть выше центра. Окна с комбинированными системами открывания, сочетающими в себе верхнюю или центральную оси поворота.

Окна с боковой поворотной осью, такую разновидность оконных систем еще называют мансардными люками. Существуют также модели, открывающиеся при помощи пульта дистанционного управления. Они применяются в тех случаях, когда изделие расположено достаточно высоко.

Кроме того, это удобно просто для личного комфорта. В конструкции мансардного окна используются и специализированные стеклопакеты. Они изготавливаются из каленого стекла и, в сравнении с обычными стеклопакетами, обладают большей прочностью. Среди других особенностей мансардных конструкций следует отметить и то, что они могут иметь различного рода покрытия на стеклопакете, например, светоотражающее и другие. В силу особенностей и сложностей монтажа, не рекомендуется заниматься установкой мансардных окон самостоятельно. Это обусловлено тем, что изготавливают такие изделия только на заказ, так как стандартных размеров мансардных окон не существует. Поэтому очень важно сделать правильно все замеры проемов и подобрать вариант наиболее подходящей конструкции.

По материалам сайта http://servise-okon.com.ua/home-page-blog/