Какие есть виды новостных сюжетов

Журналистика — это довольно сложный труд. От специалиста требуется мастерское владение различными стилями изложения материала. Доход новостного издания напрямую зависит от умения журналистов не только рассказать о том или ином событии, но и осветить его с разных ракурсов, чтобы посетителям сайта было интересно читать новости. А, как известно, чем выше посещаемость, тем более востребованы рекламные блоки на этом сайте. Соответственно, репортеры и корреспонденты смогут радовать своих читателей более интересными новостями и острыми сюжетами.

Сюжеты об экстренных новостях

Согласно статистике, это наиболее часто просматриваемая рубрика. Просматривая сводки про происшествия в мире или Украине, читатель формирует для себя общую картину. В этот раздел помещают самые разные статьи и заметки:

  • природные или техногенные катастрофы;
  • события на международной политической арене;
  • криминальные новости;
  • военные конфликты и операции.

Как правило, данная информация дает сухой ответ на вопросы «Что? Где? Когда?». Вся суть материала закладывается уже в заголовок: «Трамп дал приказ начать силовую операцию в Сирии», «Рубль пошатнулся на фоне новых санкций», «Пётр Порошенко за создание автокефальной церкви в Украине» и пр.

Репортажи с места события

Данный жанр очень популярен на телевидении, однако и в печатных средствах информации он тоже весьма распространен. Репортер дает более развернутые ответы. Для наглядности материал дополняют большим количеством фото и видео файлов.

Подобные репортажи, благодаря широкому распространению интернета и различных мессенджеров, могут вестись в онлайн режиме и постоянно обновляться. Например, если вы хотите рассказать о выборах в какой-то стране или следите за акцией протеста, то через каждые 10-20 минут можно выкладывать в эфир новые фото и видео или заметки.

Проблемные сюжеты

Данный тип новостного материала посвящен одной единственной теме. Конечно, при этом могут затрагиваться и другие тематики, напрямую с ней связанные. Так, если журналист хочет рассказать читателям о чиновничьем беспределе, коррупции, нарушениях основных прав и свобод, он полностью погружается в тему, ищет свидетелей, изучает информацию из открытых и закрытых источников.

В результате на выходе мы получаем настоящее детективное расследование. В странах Запада зачастую подобные расследования вызывают общественный резонанс и приводят к громким отставкам.