Капитана российского судна Норд задержали и везут в суд Херсона

Капитана российского судна Норд задержали и везут в суд Херсона

Владимира Горбенко подозревают в нарушении закона о порядке въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Капитана задержанного в Азовском море крымского судна Норд Владимира Горбенко задержали и везут в Херсон для избрания ему меры пресечения в суде. Об этом в среду, 4 апреля, заявил в эфире Крым.Реалии начальник управления надзора за уголовным производством Прокуратуры Крыма Игорь Поночовный.

Он отметил, что Горбенко задержали на основании постановления следственного судьи.

В свою очередь помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил, что это не похищение, как писали ранее российские СМИ, а процессуальные действия.

«В рамках компетенции мы доставили капитана судна в областное управление СБУ, в дальнейшем под их присмотром он будет направлен в суд. Никакого похищения не было, происходят логичные процессуальные действия, о которых в курсе адвокаты», – сказал он.

Капитану судна, который является гражданином Украины, инкриминируют нарушение закона о порядке въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Ему грозит лишения свободы на срок до пяти лет.

По информации российских СМИ, капитан свою вину отрицает и утверждает, что действовал в рамках международных договоров между Россией и Украиной.

Ранее сообщалось, что суд арестовал задержанное в акватории Азовского моря российское судно Норд, а капитану сообщили о подозрении. 

Ранее РФ потребовала от Украины немедленно освободить членов экипажа задержанного в Азовском море рыболовного судна Норд.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet