МИД осудил сожжение флага Польши перед посольством в Киеве

МИД осудил сожжение флага Польши перед посольством в Киеве

Это не что иное, как очередная провокация, коварное нападение на нашу дружбу. Люди, которые имеют доброе сердце, никогда не станут глумиться над символами других наций, считает глава МИД Павел Климкин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил провокационную акцию перед посольством Польши в Киеве, участники которой «глумились над символами других наций». Об этом во вторник, 3 апреля, глава МИД заявил в своем Twitter.

«Решительно осуждаю провокационную акцию перед посольством Польши в Киеве. Это не что иное, как очередная провокация, коварное нападение на нашу дружбу. Люди, которые имеют доброе сердце, никогда не станут глумиться над символами других наций», — написал министр в микроблоге.

В то же время польский МИД выразил протест из-за инцидента перед посольством Польши в Киеве, в ходе которого был сожжен польский флаг. В частности, в заявлении на сайте дипломатического ведомства сообщается, что из-за события, которое произошло 2 апреля, был вызван заместитель посла Украины в Польше, ему вручили ноту протеста.

«Министерство иностранных дел выразило возмущение показным поведением демонстрантов и отсутствием должного ответа со стороны украинских сотрудников службы безопасности», — говорится в заявлении МИД Польши.

По данным столичной полиции, 2 апреля группа неизвестных (от пяти до семи человек) пришла к посольству Польши, скрывая свои лица. Они сожгли польский флаг и скрылись до приезда правоохранителей.

Отмечается, что эта акция была несанкционированной, у людей не было опознавательных знаков, также не было лозунгов. По факту инцидента полиция Киева открыла уголовное производство по статье хулиганство, совершенное группой лиц.

Ранее сообщалось, что в Киеве во вторник, 3 апреля, националисты провели марш.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet