Морские грузоперевозки — преимущества и недостатки

Доставка товара водными путями использовалась людьми с давних пор. Не утратила актуальности она и сегодня. Несмотря на некоторые характерные особенности и трудоемкость процесса, морские перевозки остаются очень популярными во всем мире. Такому положению способствуют многочисленные достоинства, которыми обладает этот вид транспорта. Большие океанские корабли способны одновременно взять на борт тысячи тонн самого разнообразного груза. Применение при создании товарных партий современных технологий положительно повлияли на успешность таких перевозок. Перемещение грузов по морям и океанам, как и другие способы, имеет не только достоинства, но и определенные недостатки.

Положительные стороны доставки товаров морским транспортом

Транспортировка грузов с его использованием обладает рядом весомых преимуществ:

  • небольшая стоимость;
  • за один рейс можно перевезти большое количество товаров;
  • возможность транспортировки всех видов грузов;
  • высокий уровень безопасности.

Основным плюсом грузоперевозок по морским просторам является их низкая стоимость. Зависит это от небольших расходов энергетических ресурсов, затрачиваемых на передвижение судов. Их на это тратится намного меньше, чем используется другими видами транспорта.

Применяемая контейнерная система позволяет процесс погрузки и разгрузки сделать более быстрым. Корабли на стоянках в портах стали проводить намного меньше времени, а их использование сделалось более эффективным. Современные суда рассчитаны на транспортировку всех видов грузов: твердых, жидких или сыпучих. Товары можно перевозить с одного континента на другой, из страны в страну, осуществлять доставку между портами одного государства. Перевозке поддается практически все: от сырья для заводов и фабрик, до готовых промышленных изделий и сельскохозяйственной продукции.

Компания Ardilogistics.com предоставляет быстрые морские контейнерные перевозки в любой уголок нашей планеты. Имеется возможность доставлять негабаритные товары, независимо от формы и веса. Многие грузы имеют сложные конструкции, например, буровые нефтяные платформы, и доставка их до места использования другим путем невозможна. В наши дни закупить большую партию автомобилей или громоздкие заводские линии на одном материке и отправить их на кораблях на другой континент совсем не сложно.

Недостатки морских грузоперевозок

Доставка товаров по воде имеет много достоинств, но имеются и некоторые минусы, которые обязательно следует учитывать заказчикам. Наиболее значимыми из них являются:

  • значительные временные затраты на перевозку продукции;
  • в некоторых случаях невозможность доставки товара непосредственно до места назначения;
  • необходимость использования для перевозки товаров других видов транспорта.

Используя доставку кораблем быстро получить посылку из Америки не выйдет. Скорость транспортировки морским путем намного ниже, чем самолетом. К тому же движение судов во многом зависит от погодных условий: штормы и сильное волнение затрудняют их передвижение. Обычно на прибытие до места назначения уходит от одной до нескольких недель, что совсем не подходит тем заказчикам, которые нуждаются в оперативной доставке их товаров.

Еще одним существенным недостатком можно считать отсутствие навигации в некоторых районах мирового океана на протяжении длительного срока. Это значительно ограничивает морские перевозки как по сезонам, так и по регионам.

Современные корабли могут быть оснащены специальным оборудованием для перевозки продукции в замороженном виде. Но многим скоропортящимся грузам длительное пребывание в пути неприемлемо, так как это приводит к их порче. В этом случает лучше воспользоваться доставкой по воздуху.

Минусом морских перевозок также является необходимость применять другие виды транспорта для доставки продукции к получателю. Чтобы товар дошел до места назначения, его придется в порту перегрузить на поезд или автомобиль.

Но все же грузоперевозки по морям были и остаются востребованными, так как плюсов у них намного больше. А в большинстве случаев они являются и намного выгоднее других способов.