Некоторые нюансы использования кухонной вытяжки и вентиляции

Установленные государственные санитарные нормы и правила предусматривают устройство во всех жилых помещениях (квартирах) системы вентиляции воздуха для циркуляции его из таких помещений, как кухня, ванна, туалет и замена его свежим наружным. Этот процесс движения воздуха носит название воздухообмена.

В процессе жизнедеятельности человека, приготовления пищи, пользования ванной комнатой и бытовыми приборами, воздух в помещении загрязняется различными соединениями, порой опасными для жизни, зачастую воздух перенасыщается влагой. Если помещение достаточно хорошо вентилируется, то в целом нет повода для беспокойства.

Однако, если циркуляция воздуха недостаточная, можно сразу ощутить последствия этой проблемы – на окнах скапливается конденсат и стекает на подоконник, углы сыреют, на потолках и стенах начинает появляться грибок, выстиранное белье может сохнуть в ванной комнате несколько дней, из туалета может раздаваться затхлый запах.

Проектирование вентиляции и кондиционирования

И самое важное, в квартире при недостаточной вентиляции не допустимо нахождение грудных и маленьких детей, после проживания пары лет в таком микроклимате, вполне вероятно, что у ребенка могут развиться серьезные заболевания дыхательных путей. Проверить, находиться ли система вентиляции в рабочем состоянии, по силам любому человеку.

Необходимо приготовить кусочек туалетной бумаги размером 10х10 сантиметров, затем в одной из комнат открыть форточку и приложить листок бумаги к решетке вентиляционного канала на кухне или в санузле. При исправном состоянии вентиляции — листок прилипнет к решетке, в противном случае — листок соскользнет с решетки.

А, если при проверке листок будет колебаться в сторону помещения — это говорит о наличии обратной тяги. Для примера, возьмем двухкомнатную квартиру типичной планировки, общая площадь которой 53 м2. Имея высоту потолка 2,6 м, объем воздуха в квартире будет составлять 138 м3. В квартире установлены герметично закрывающиеся дверь и окна.

Вентиляционные каналы расположены в санузле и кухне, в вентиляционную шахту на кухне выведен воздуховод кухонной вытяжки. Учитывая следующий факт, что максимальная производительность современных моделей вытяжек достигает 1000 м3/ч и более, рассмотрим ситуацию, когда в герметично закрытом помещении, на кухне будет происходить приготовление пищи, и кухонная вытяжка включена на всю мощность.

Прокачать вышеуказанный объем воздуха квартиры, вытяжка сможет менее чем за час, после чего, она начнет откачивать воздух из помещений и создавать среду разрежения. Через плотно закрытые дверь и окна, циркуляция воздуха не возможна, и подача воздуха в квартиру начнет происходить из одного доступного места – вентиляционного канала санузла.

В таких обстоятельствах, даже в исправно работающей системе вентиляции санузла, возникнет обратная тяга. Ввиду того, что на чердачном помещении вентиляционные ходы из всех квартир сходятся в одну систему вентиляции и воздух смешивается, при обратной тяге в квартиру начнут проникать порой не очень приятные ароматы.

Решение данной проблемы лежит на поверхности – при включении вытяжки приоткрывать окна. При установленных в квартире герметичных окнах и плотно закрывающихся дверях, поступление свежего воздуха в помещение возможно только через открытое окно и никак иначе.

Современным устройствам принудительной вентиляции по силам восполнить удаленный через вентиляционную шахту воздух, однако работать на подачу воздуха для мощной вытяжки они вряд ли смогут.