Особенности использования самовсасывающих центробежных насосов

С точки зрения потребительских качеств, свойство самовсасывания центробежного насоса стало его весомым преимуществом. Чем это отражается на практичности?

  1. Насос может откачивать жидкости, уровень которых значительно ниже самого устройства (до 8-9 м).
  2. Никакой заливки линии всасывания или откачки воздушного столба не требуется.
  3. Нет необходимости устанавливать специальный клапан на конце трубопровода, погруженного в рабочую среду.
  4. Не требуется постоянный контроль пользователя на линии всасывания. Даже попадания воздуха не станет причиной холостой работы, ведь в улиткообразном корпусе агрегата всегда остается часть перекачиваемого вещества.

Никакой привязки к месту установки

Самовсасывающие насосы центробежного типа, представленные на странице Mir-nasosov, можно монтировать в любом месте, удобном для технического обслуживания и управления. Это не обязательно должна быть непосредственная близость к резервуару с жидкостью. Достаточно провести магистраль любой продолжительности из гибкого шланга к агрегату.

При этом трубопровод не нужно заполнять рабочей средой предварительно и многократно повторять этот процесс при частых включениях/выключениях насосного устройства. Даже если жидкость вытекла с подающей магистрали, повторное включение агрегата создаст нужное давление всасывания и вывод в нормальный режим эксплуатации.

Сферы применения

Используются центробежные самовсасывающие насосы в разных отраслях бытового и сельского хозяйства, в промышленности и строительстве. Самые популярные сферы:

  • откачка и дренаж. Ливневые, грунтовые, промышленные, канализационные стоки – насосы справляются с большими объемами любой сильно загрязненной субстанции, поднимают ее с глубины 9 м и могут перекачать на высоту свыше 40 м;
  • погрузка/разгрузка в цистерны, резервуары химически активных и агрессивных составов (нефти и походных от нее);
  • водоснабжение объектов разной значимости. Коммунальное хозяйство, частный дом или водопровод крупного промышленного объекта — центробежные самовсасывающие агрегаты востребованы везде.

В зависимости от сферы использования можно подобрать модели с вертикальным или горизонтальным расположением рабочего ротора, той или иной чувствительности лопастей колеса к твердым включениям.

Если использовать агрегат в щадящем режиме (нормировано), он порадует высокой функциональностью много лет. При этом склонность к кавитации (образования пара и фазовых пустот) не будет проявляться.