Распространенные причины шума в голове

Окончен напряженный рабочий день, наконец-то выключен компьютер, смолкли людские голоса. Казалось бы, наступила долгожданная тишина, но человек продолжает слышать непонятный шум, то напоминающий звон или свист, то больше схожий с приглушенным шумом автострады.

В чем причина подобного явления?

1. Наиболее частой причиной периодически возникающего пульсирующего шума является крайняя усталость, переутомление, нервный стресс. В этом случае лучшее лекарство – полноценный отдых и хорошее настроение, а также правильный рацион питания, включающий в себя достаточное количество витаминов группы «В».

2. Причиной шума в ушах могут стать и банальные серные пробки. Визит к лору избавит вас от назойливого звука за пару минут.

3. Если шум в голове сопровождается болями в шее, покалыванием в пальцах, головной болью, то причиной его является, скорее всего, шейный остеохондроз. Лечение в данном случае сводится к приему соответствующих препаратов и занятиям лечебной физкультурой. Лечение остеохондроза позвоночника  подробнее на сайте https://bolinet.com.ua/zabolevaniepozvonochnika.htm— серьезный и длительный процесс, причем какое лечение шейного отдела позвоночника, такое же и лечение остеохондроза поясничного отдела , грудного отдела, правда, все таки, есть некоторые особенности.

4. Шум в голове может являться и симптомом серьезных заболеваний, например, аневризмы сосудов мозга. Аневризма – это образование на кровеносном сосуде, которое может давить на нервные окончания, расположенные поблизости. В случае аневризмы шум сопровождается приступообразной головной болью. Подобные явления требуют срочного обращения к невропатологу для предотвращения развития болезни.

5. Еще одна причина шума – нарушение кровообращения в сосудах мозга, вследствие которого мозг не получает кислород в достаточном количестве. Шум – следствие кислородного голодания.

6. Иногда причиной шума является атеросклероз: при этой болезни просвет сосуда становится уже за счет холестериновых отложений, и кровь начинает на данном участке двигаться с большей скоростью, отчего и возникает постоянный назойливый гул. Помимо шума на атеросклероз указывают небольшие возвышения вокруг глаз желтоватого цвета и серая дуга вокруг радужной оболочки. Кроме того, при этом заболевании человек обычно выглядит старше своего возраста. Избавиться от неприятного шума в этом случае помогут некоторые лекарственные препараты, а также правильная диета, включающая рыбу и овощи.

7. Шум в голове может провоцироваться вегетососудистой дистонией – заболеванием нервной системы, для которого, помимо шума в голове, характерны бессонница, подавленность, частые головокружения и обмороки, иногда незначительное повышение температуры.

8.Еще одна, встречающаяся довольно часто, причина – повышенное давление. Людей преклонных лет часто тревожат шум в голове, связанный с необратимыми изменениями в ушной раковине. Явление это хоть и не слишком приятное, но неопасное.

9. В некоторых случаях шум в голове – следствие травмы головы или приема некоторых препаратов. Если данное явление не исчезает даже при длительном отдыхе, прогрессирует, создает для вас определенные сложности – обязательно обращайтесь к врачу.