Выбираем штукатурку

Штукатурные работы – один из обязательных этапов внутренних и внешних отделочных работ. Редко какое строительство обходится без штукатурки, исключение составляют лишь деревянные дома и каркасные конструкции. В принципе, внутренние стены зданий, возведенных с применением металлоконструкций, тоже не штукатурят, но это все-таки в основном ангары, склады, торговые площади, а в случае с жилыми помещениями все, как известно, несколько сложнее и технологии здесь применяются совсем другие…

Считается, что штукатур – одна из самых простых строительных профессий. В каком-то смысле это действительно так и есть, но… У людей, которые руководствуются именно этой точкой зрения и решают сэкономить при строительстве или ремонте и не привлекать профессионалов, а сделать все самостоятельно, проблемы начинаются еще на самых первых этапах. Причем даже не в ходе работ, а еще до их начала – штукатурка на самом деле бывает разная, и, придя в строительный интернет магазин с вопросом «мне бы штукатурку», они начинают теряться, услышав в ответ «а вам какую?». Что вообще сегодня используют и в каких случаях какой тип нужно применять?

Основной критерий – место проведения работ. Если это внутренняя отделка, то штукатурка из гипса подойдет лучше, поскольку она обладает меньшей зернистостью и с ее помощью легче готовить основания поверхностей под чистовую обработку. Но для наружных поверхностей гипс не подойдет, поскольку гипсовая смесь не обладает достаточной влагостойкостью, тут понадобится штукатурка на основе цемента. Еще один момент – конкретная цель штукатурных работ. Иногда они проводятся не только для подготовки стен и потолков и их выравнивания, но и для улучшения их теплоизоляции. В этом случае лучше брать составы, в которых наличествует перлит – они обойдутся чуть дороже, будут больше сохнуть, но с задачами сохранения тепла справятся действительно лучше.