Зонирование пространства

Если при ремонте помещения было задумано создать несколько функциональных зон, то непременно следует позаботиться о зонировании пространства.

Очень часто, в одной комнате ставят и кровать и стол. Чтобы отдыхающие люди при этом не мешали другим работать за компьютером, комнату следует поделить на две части и создать тем самым 2 зоны.

Наиболее щадящим и простым методом зонирования пространства является установка межкомнатной перегородки. Если помещение имеет два окна, то перегородку можно выполнить из кирпича или гипсокартона, который крепится к металлическому каркасу. Если же окно одно, то перегородка не должна быть непрозрачной. В этом случае хорошо подойдет перегородка из матового или цветного стекла.

В случае, когда при наличии одного окна перегородка выполняется из кирпича или гипсокартона, необходимо оставить в ней небольшое отверстие, которое закрывается так же матовым стеклом. Еще одним вариантом зонирования помещения является использование передвижной перегородки. Главное ее отличие заключается в том, что она не прикреплена ни к потолку, ник полу.

Выполняют ее чаще всего из пластика или закаленного стекла. Чтобы создать небольшое уединенное место для чтения или отдыха, можно использовать обычную ширму. Такую ширму можно изготовить самостоятельно. Для этого понадобятся рейки, ткань, чтобы обтянуть рамы и навесные петли. Используя гвозди и угольники, из реек создают каркас. Затем рейки красят, зигзагом соединяют навесные петли и обтягивают тканью.

На нашем сайте вы сможете выбрать и купить камин гибридный https://teplokram.com.ua/kaminy/gibridnye-kaminy/ по приемлемой цене! Благодаря новейшим разработкам огонь практически не возможно отличить от реального.

При помощи установленного поперек комнаты стеллажа можно избежать создания перегородки. Задняя стенка при этом отсутствует. В получившиеся ниши можно вставить различные предметы декора. В настоящее время, широко применяется зонирование помещения, которое создается благодаря контрасту. Для этого нет надобности в создании перегородок. Чтобы разделить зоны применяются различные материалы и цвета.

Можно использовать такой прием: используя гипсокартон создать двухуровневый потолок так, чтобы нижний уровень был прям на границе раздела двух зон. По этой же границе устанавливают специальный подиум. При отделке этих двух зон, как правило, применяют разные цвета.

Этот прием позволит существенно преобразить помещение и у вошедших в него людей не будет даже намека на то, что там их несколько. Таким образом, используя этот прием можно отделить обеденную зону от зоны приготовления пищи на кухне, или разделить одну детскую комнату на двоих детей.