Бисквитное печенье

Откуда оно появилось? Для начала копнем в историю бисквитного теста. Копнем глубоко, аж до XV века. Французские моряки, уходившие в плавание далеко и надолго, запасались специальным хлебом, в приготовлении которого не использовалось сливочное масло. Хлеб этот они называли бисквит, что в переводе с французского означает «дважды испеченный». Благодаря своему составу, хлеб мог храниться долгое время, и не раз выручал голодных моряков, когда морские ветра бросали их куда им вздумается. Мало того, что хлеб не плесневел, но еще и был весьма питательным.

Каким образом еда моряков попала на столы английской светской знати, история умалчивает. Однако, именно при Королеве Виктории на столах королевских особ появились нежные и свежие бисквитные хлеба, пропитанные всевозможными джемами и кремами. Видимо как то одна герцогиня на очередном застолье знати, не удержалась от эмоций и поделилась с гостями своими эмоциями от чудо-угощения, потому что с тех пор, бисквитные пирожные и торты стали коронным десертом каждого, уважающего себя дома в Англии.

Спустя некоторое время, лакомство перестало быть диковинкой и пошло в массы – купить бисквитное печенье мог позволить себе любой рабочий. Ну наверно не совсем любой.

Как мы можем проследить, последующая и тория бисквита была длинная и извилистая и растянулась она аж на два века. В XVII веке бисквиты, наконец –то, добрались до Франции – там их стали выпекать более активно. Англия не бездельничала все эти два века , а заражала бисквитами Австралию. С тех пор и пошел бисквит по миру. И традиционно, если раньше бисквитные десерты и пирожные, считались привилегией высших кругов и готовить их могли только специально обученные повара, то спустя века и простые земные жители смогли прикоснуться к «высшей» еде, то есть попробовать.

У каждого успеха есть обратная сторона медали. Бисквиты были настолько разрекламированы в Европе, что считались целебной едой, а если кусочек бисквита запить еще и вином – от всех болезней вылечишься. Светская знать покорено слушала и запивала. Сведение, дошедшие до наших дней, говорят современникам о том, что очень много людей скончалась, именно от такого простого и изящного способа питания.

Наши дни. Хоть популярность бисквитных тортов и печений ни коим образом не снизилась, граждане с употреблением все же стали аккуратней и кушать угощение на десерт после основной еды.

Существует несколько способов приготовления бисквитного теста.

Набор продуктов для обычного бисквитного теста очень прост.

Мука – 1 стакан

Яйца – 8 штук

Сахар – 200 гр

Основой бисквитного теста служат яйца, х свежести, поэтому от их свежести, зависит вкус десерта. Если вам угодно, чтоб корж был более пышным, пол стакана муки можно заменить половиной стакана крахмала. Многие хозяйки добавляют в тесто какао для шоколадного вкуса, ванилин для нежного вкуса, апельсиновую цедру для пикантного вкуса, кондитерский порошок для воздушности – это уже кто во что горазд. Есть рецепты и со сливочным маслом, но классический рецепт бисквита (наверно тот самый, что был популярен в Англии) не включает в себя масла.

Выпекается тесто, сразу же после того, как замешалось. Форму, которая ставится в духовой шкаф, обязательно нужно смазать, или посыпать сухарями или подстелить на нее бумагу для выпекания – это нужно, чтоб корж не подгорел. Выпекают бисквит в течении 30-40 минут при температуре 200 градусов. Если вы хотите, чтоб ваш бисквит имел красивую форму – не открывайте духовку первые 20 минут – он опадет и будет некрасивый.

Существует два стандартных способа приготовления бисквита – холодный и с подогревом. Если мы говорим о холодном способе, нужно: отделить белки от желтков. Потом добавить в желтки пол стакана сахара и растирать массу, пока сахар не растворится, а масса не увеличится в объеме. Потом взбиваем белки. Важно правильно отделить белки от желтков – если в белке остался фрагмент желтка – белок не будет взбиваться.

Когда мы взбили белки, высыпаем иуда оставшийся сахар и взбиваем еще. После того как мы получим однородную массу можно соединить ее желтковой массой и всыпать муки, осторожно помешивая.

Холодный способ, используется тогда, когда белок не отделяется от желтка, или мы их пробовали отделить, но у нас ничего не вышло. Если данным методом пользоваться в промышленных масштабах, то без шкафов холодильных кондитерских не обойтись. Как раз такие и предлагает интернет-магазин «МассХолд» по ссылке: http://masshold.com.ua/holodilnoe-oborudovanie/shkafy-holodilnue/shkafu-holodilnue-konditerskie. Далее и Смешиваем все яйца с сахаром, потом начинаем взбивать. Потом ставим на водяную баню и продолжаем взбивать. Данный способ так же не дает бисквиту осесть при выпекании.