Как выбрать сарафан

С наступлением теплого периода весны и с приближением лета возрастает спрос на женский трикотаж. Продавцы наполнят свои прилавки, купить платья оптом – традиционного центра по производству отечественного трикотажа высокого качества. Большим спросом пользуется такой вид одежды, как сарафан. Собственно говоря, сарафан – это разновидность женского платья, народная русская одежда. Чаще всего рукавов сарафан не имеет. Сейчас этот вид одежды наиболее популярен, так как обладает массой достоинств: удобен, не сковывает движений, выгодно подчеркивает женскую фигуру, не препятствует циркуляции воздуха и теплообмену во время жары (что в последние годы очень актуально).

В связи с популярностью сарафанов модельеры разрабатывают варианты для ношения в любой ситуации: для дома, работы в офисе, для прогулок и развлечений, деловых встреч. И не только по предназначению различается этот вид платьев, но и по покрою: открытые, закрытые, короткие, длинные и так далее. При таком разнообразии форм и расцветок женских сарафанов важно уметь правильно и со вкусом подобрать себе одежду. При выборе важно руководствоваться не только эмоциями, но и некоторыми правилами.

Во-первых, женские сарафаны нужно подбирать по фигуре и росту. Например, если девушка невысокого роста, то ей подойдет сарафан средней длины или короче, а визуально увеличить рост поможет рисунок в вертикальную полоску. А вот крупным барышням высокого роста лучше всего приобретать одежду с крупным рисунком. Длина при этом особой роли не играет.

Для девушек, склонных к полноте или стройным, но с маленькой грудью, хорошо подходят сарафаны с завышенной талией. Это вариант также годится и для тех, у кого короткие ноги. Заниженная талия в этом случае категорически противопоказана. Ну, а обладательницам длинных красивых ног платье короткой длины только поможет подчеркнуть достоинства фигуры.

Немаловажное значение имеет такая деталь, как бретели. Они помогут скрыть возможные изъяны в сложении рук. Так, при худых руках стоит купить платье с тонкими бретелями, а при полных, наоборот, с широкими.

Во-вторых, нужно учитывать обстановку, для которой приобретается одежда, ведь далеко не каждый покрой и рисунок ткани подойдет, например, для работы или деловой встречи. Правила выбора здесь такие же, как и при покупке любой другой деловой одежды.

В-третьих, не последнюю роль играет и сама ткань, из которой пошита одежда. Здесь нужно учитывать такие факторы, как погода, индивидуальная восприимчивость кожи и так далее. И, конечно же, одним из важнейших критериев выбора является качество пошива.

При современном обилии женских сарафанов на рынках и в магазинах, подобрать оптимальный вариант для любого случая и по любой фигуре не составит особого труда.