Когда начать носить бандаж?

Бандаж который можно выбрать на сайте https://ortop.com.ua/katalog/posleoperacionnye-bandazhi – это незаменимая вещь для будущих мам. Оно помогает облегчить самочувствие, но только в том случае, если он правильно подобран, вовремя и по инструкции одевается. Чтобы не ошибиться с бандажом, надо знать несколько важных правил.

Для чего нужен бандаж

Во-первых, он нужен для того, чтобы поддерживать растущий во время беременности живот, облегчая мышцы спины. У беременных женщин с каждой неделей прибавляется нагрузка на позвоночник. В результате, болит поясница, появляется утомляемость и раздражительность. Кроме того, живот давит на мышцы брюшной полости. В случае, если женщина до беременности занималась спортом, они могут просто обвиснуть.

Есть несколько точек зрения на то, стоит ли носить бандаж после родов. Некоторые считают, что он поможет восстановить тонус кожи и мышц, а некоторые полагают, что бандаж наоборот «расслабит» мышцы, и лучше, если они будут восстанавливаться самостоятельно. В любом случае, лучше посоветоваться со специалистами, которые, учитывая состояние женщины после родов, их течение, то, в каком состоянии ее кожа и мышцы, помогут определиться с видом и длительностью ношения бандажа.

Виды бандажей

Бывает несколько видов бандажей. Некоторые похожи на высокое и плотное нижнее белье, которое обладает эластичной вставкой в передней нижней части. А задняя часть такого бандажа хорошо поддерживает спину. Как правило, изготавливают такие бандажи из микрофибры.

Удобнее бандаж-пояс. Он считается универсальным, который можно носить как до родов, так и после них. Он сделан в виде эластичного пояса, который сужается к краям. Во время беременности широкая часть одевается на спину, а после родов, она прикрывает живот. Такой бандаж одевают на нижнее белье, поэтому он не вызывает неприятных ощущений.

Когда же начать носить бандаж?

Чаще всего этот срок определяет врач. И он составляет не менее 25 недель беременности. У некоторых намного позже – с 30-36 недели. Использование поддерживающего бандажа не зависит от размеров живота. Он помогает снизить нагрузку на спину и на мочевой пузырь. Поэтому беременная женщина намного реже бегает в туалет, и может совершать более длительные прогулки без усталости и болей в спине. Бандаж поможет сохранить увлечения, хобби. Ведь многие женщины привыкли гулять, заниматься фитнесом, йогой. С бандажом это делать намного легче.

Как правильно надевать бандаж

Помните, что беременным женщинам следует правильно надевать бандаж. Делать это надо лежа, когда плод «подтягивается» в верхнюю часть живота. Пояс протягивается под поясницу, а суженные концы закрепляются под животом. Правильно надеть бандаж в первый раз поможет врач или консультант в аптеке, главное, не стесняться спрашивать как это делается. Следует обратить внимание и на размер. Это только кажется, что все беременные женщины толстеют равномерно и одинаково. Размеры бандажей отличаются между собой, поэтому лучше посоветоваться с продавцом. Также обращайте внимание на материал, из которого он сделан. Лучше, если это будет такой бандаж, который можно чистить или стирать.

Правильно подобранный бандаж безопасен для матери и ребенка, он не давит, не натирает, не спадает и вызывает ощутимое, мгновенное облегчение.